ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 14:25

Глава профсоюза нотариусов Москвы призывает к смене руководства столичного нотариата

Глава профсоюза нотариусов Москвы призывает к смене руководства столичного нотариата
Фото Право.Ru

Председатель профсоюза работников столичного нотариата Москвы Юрий Вишневский призвал сменить руководство Московской городской нотариальной палаты за неудовлетворительную деятельность. С таким заявлением он выступил в статье, опубликованной сегодня "Российской газетой".

По его словам, "работа Московской городской нотариальной палаты давно вызывает критику. Об этом свидетельствуют и неоднократные критические публикации, и судебные тяжбы. Между тем, столичный нотариат является во многом визитной карточкой всего института. Да, где-то в стране внедрены передовые формы работы. В некоторых регионах нотариусы уже получили ключи электронной цифровой подписи. Однако столичная палата во многих отношениях отстает, поэтому ее руководящие структуры нуждаются в обновлении. На последних выборах ее президента большинство московских нотариусов отказали в поддержке прежнему главе палаты".

Как отмечает глава профсоюза столичных нотариусов, различные комиссии палаты должны помогать нотариусам в работе, а не душить инициативу, и задается вопросом: „А что происходит в жизни? Создается впечатление, что подчас некоторыми комиссиями преследуются две цели — запугать нотариуса проверками, чтобы лишить его полномочий, а затем освободившуюся вакансию выставить на конкурс“.

По словам Вишневского, лицензии на право нотариальной деятельности в Москве имеют более пятисот высококвалифицированных юристов, имеющих научные звания, огромный опыт работы, которые годами стоят в очереди и не могут пробиться в нотариусы. „Ходят легенды, называются баснословные цены, которые надо заплатить за должность нотариуса“, — пишет он.

“Характерен сам факт создания комиссии по приему экзаменов в… стажеры нотариусов“, — иронизирует Вишневский, отмечая, что „Основами законодательства о нотариате установлен только один экзамен на получение лицензии на право нотариальной деятельности. Еще один барьер в виде экзамена в стажеры нотариуса приводит к тому, что в московский нотариат вливаются (или приглашаются?) люди со связями и деньгами, а не профессионалы, способные исполнять обязанности, возложенные государством на нотариат“.

Вишневский напомнил, что 18 апреля состоится общее собрание столичных нотариусов, на котором будут решаться ключевые вопросы,и выразил надежду, что на него придут все представители нотариального сообщества Москвы. “Нотариальная палата не должна превращаться в замкнутую корпоративную организацию, не способную к новациями и самоочищению. Мы вынесем на общественное обсуждение программу модернизации столичного нотариата и приглашаем к диалогу все гражданское общество", — отметил председатель профсоюза работников столичного нотариата.