ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 21:21

Депутату, травмировавшему ребенка брошенной бутылкой с водой, грозит до 10 лет

Депутату, травмировавшему ребенка брошенной бутылкой с водой, грозит до 10 лет
Фото Право.Ru

В Свердловской области передано в суд дело депутата городского округа, который бросил пластиковой бутылкой с водой в школьника, отчего у мальчика произошел разрыв селезенки, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

41-летний депутат Думы Пышминского городского округа обивняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни,  в отношении малолетнего (п."б" ч.2 ст.111 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает лишения свободы сроком до 10 лет.

Инцидент произошел вечером 19 сентября 2010 года в автобусе "Golden Dracon", который ехал из Новоуральска в Тюмень. Депутат сопровождал хоккейную команду воспитанников юношеской спортивной школы "Рубин" (город Тюмень). По версии следствия, во время движения автобуса, находящийся в задней части 12-летний мальчик (член хоккейной команды), встал со своего места и пытался поднять с пола свой сотовый телефон. В это время депутат, находясь в передней части автобуса, увидел это увидев и "с силой бросил заполненную водой бутылку емкостью 0,6 литра". Бутылка попала в живот подростку. В результате у мальчика произошел разрыв селезенки.

Родственниками пострадавшего заявлен иск на сумму 600 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Кроме того, прокуратурой заявлен иск о возмещении стоимости лечения мальчика на сумму 19 тысяч рублей.

В ходе следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Вину в совершении указанного преступления депутат не признал.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Богдановичский городской суд для рассмотрения по существу.