ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2011, 15:45

Присяжная по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой взяла самоотвод из-за давления на нее

Присяжная по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой взяла самоотвод из-за давления на нее
Фото с сайта mos-gorsud.ru

Как сообщает "Эхо Москвы", одна из присяжных по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой взяла самоотвод. Анна Добрачева объяснила свое решение постоянным психологическим давлением на присяжных заседателей. Самоотвод Добрачевой был удовлетворен.

Как заявила Добрачева, присяжных постоянно убеждают в виновности Никиты Тихонова и Евгении Хасис, также она отметила, что по ее информации, до 20 апреля коллегию покинет еще одна присяжная, имя которой она не указала.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и его девушка Евгения Хасис.

Ранее обвиняемые заявили, что показания были получены с применением пыток и угроз. Так обвиняемая Евгения Хасис сообщила, что первый допрос, который состоялся в их квартире 4 ноября 2009 года, проходил 14 часов, и к Тихонову применялись пытки. Затем их отвезли на Технический пр-д, где допрашивали по отдельности. Там Тихонова, по словам Хасис, снова пытали (в частности, одевали на голову поэлитиленовый пакет, избивали). Она сказала, что не видела этого, но слышала, поскольку его допрашивали в соседнем кабинете.