ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 14:45

Милиционеры взыскали со СМИ 30 тыс. руб. за сообщение о захвате детсада

Милиционеры взыскали со СМИ 30 тыс. руб. за сообщение о захвате детсада
Фото с сайта ugrainform.ru

Свердловский областной суд обязал региональное информационное агентство выплатить 30 тысяч рублей за публикацию о "захвате" детского сада в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба ГУВД региона.

Облсуд рассматривал кассационную жалобу на решение, принятое ранее Чкаловским районным судом. В суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации обратились сотрудники правоохранительных органов. Причиной иска стала сообщение одного из местных информагентств о "захвате" милиционерами детского сада от 26 марта 2010 года.

Речь шла о мероприятиях, связанных со следственными действиями по делу о взяточничестве, возбужденному в отношении заведующей учреждением Анны Дубниковой. Обыск проходил 17 марта 2010 года. СМИ утверждало, ссылаясь на слова сотрудников детсада, что во время своего визита силовики допрашивали работников сада и даже детей в возрасте от 2,5 до 7 лет. Весь день дети находились взаперти, их не выпускали на прогулку, а работа учреждения была полностью парализована, отмечало агентство.

При этом сами милиционеры сообщили СМИ, что во время следственных действий в детском саду работали 14 их сотрудников, в том числе три инспектора по делам несовершеннолетних. Они и оставались, и общались с детьми в то время, когда их разлучали с воспитателями. "Но допрашивать детей, конечно, никто не стал", — прокомментировали позднее в пресс-центре УВД Екатеринбурга. В официальном комментарии также говорилось, что "никакого беспредела там (в детсаду) не было".

Рассмотрев материалы дела, районный суд 10 ноября 2010 года частично удовлетворил иск. Суд обязал информагентство дать опровержение, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей. Также 3 тыс рублей суд взыскал с автора сообщения. Это решение было обжаловано в Свердловский облсуд.

7 апреля 2011 года суд касационной инстанции оставил решение Чкаловского районного суда без изменений, а жалобу ответчика — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.