ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 17:24

Коновалов: суды встанут на сторону граждан в случае принятия ФЗ о тестировании на наркотики

Коновалов: суды встанут на сторону граждан в случае принятия ФЗ о тестировании на наркотики
Фото Право.Ru

Обязательное тестирование школьников на наркотики "будет слишком серьезным расхождением с общими принципами оказания медицинской помощи в РФ", заявил глава Минюста РФ Александр Коновалов, передает РБК

Напомним, что сегодня идею принятия Федерального закона об обязательном тестировании подростков на наркотики уже озвучил Президент РФ Дмитрий Медведев. "Решение это не может быть калужским, рязанским, не может быть иркутским, оно должно быть принято на уровне федерального законодательства, иначе мы поставим все школы в неравное положение, и это как раз будет худшим вариантом развития событий. Если делать это, то нужно сделать соответствующий Федеральный закон. Я считаю, что, к сожалению, ситуация такова, что нам, вероятно, придется пойти по этому пути", — сказал Д. Медведев.

Однако А. Коновалов, выступая на заседании президиума Госсовета РФ в Иркутске, отметил, что "если на такую меру решиться, то придется серьезно переделывать законодательство о здравоохранении".

Он считает, что шквала протестов против тестирования в настоящее время нет, так как оно проводится добровольно. И если граждане начнут обращаться в суды, заявляя о нарушении их прав таким тестированием, то суды, по мнению главы Минюста, скорее всего, встанут на сторону таких граждан.

А. Коновалов отметил также, что можно подумать о криминализации самого факта потребления наркотиков, однако следует очень гибко подойти к вопросу о наказании за такое преступление.