ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 17:38

За убийство столичного предпринимателя на Рублевке осуждены его жена и водитель

За убийство столичного предпринимателя на Рублевке осуждены его жена и водитель

Убийцы столичного предпринимателя осуждены на длительные сроки лишения свободы, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей признал 34-летнюю Татьяну Барто виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст.105 УК РФ (организация убийства, совершенного из корыстных побуждений). Ее личный водитель, 34-летний Евгений Мосин осужден по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений).

Барто решила убить супруга, чтобы завладеть его имуществом. Для этого она обратилась к своему водителю Евгению Мосину. Вечером 28 марта 2008 г. Барто позвонила Мосину и сообщила, что муж приехал на дачу в поселок Успенские дачи Одинцовского района. В это время кроме нее, мужа и их двоих малолетних детей в доме никого не было. Проживавший неподалеку Мосин взял свое охотничье ружье "Сайга-401К" и пошел к даче Барто. Открыв заранее переданными ему ключами калитку на участок, он вошел в дом. Услышав посторонний шум, хозяин дома спустился на первый этаж. В холле Мосин выстрелил в него, но промахнулся. От следующих двух выстрелов муж Барто скончался на месте.

В целях сокрытия следов преступления Барто передала Мосину личные вещи убитого, испачканные кровью. После этого Мосин вывез труп мужчины в лес, а вещи уничтожил.

Суд приговорил Татьяну Барто к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Евгений Мосин осужден на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме этого, суд взыскал с Мосина в пользу родственников убитого компенсацию морального вреда в размере 2 млн. рублей.