ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 20:15

ВС обобщил надзорную практику по уголовным делам за второе полугодие 2010 года

Урок судебной арифметики от Верховного суда
Фото с сайта www.supcourt.ru

На сайте Верховного суда России опубликован обзор надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам ВС за второе полугодие 2010 года. В нем по традиции рассматриваются показательные ошибки и сложные случаи судебной практики, прежде всего, в области квалификации преступлений и применения норм уголовно-процессуального закона. Также в обзоре приведены статистические выкладки по надзорной работе ВС.

Несколько страниц в обзоре отведено разбору случаев, когда суды с нарушениями складывали сроки наказания за разные преступления. Например, по одному делу судья объявил в приговоре о частичном сложении наказаний, но фактически сложил их полностью. В другом случае суд признал наличие смягчающих обстоятельств по одному из составов преступления, но не учел их при назначении наказания по совокупности преступлений. В третьем случае произошло недоразумение: суд назначил наказание по совокупности приговоров, не учтя, что за время разбирательства преступник успел попасть под амнистию по предыдущему приговору.

ВС также обратил внимание судей на то, что неправильно было бы квалифицировать связанные действия как отдельные преступления, если они совершались с одной целью, в отношении одного потерпевшего, единым способом и без большого перерыва во времени. Например, в одном из судов первой инстанции избиение было квалифицировано как два преступления: сперва – причинение легкого вреда здоровью, а затем – вреда средней тяжести. ВС указывает, что описанные события происходили без перерыва во времени и с общим умыслом, поэтому выделять второй состав преступления (причинение легкого вреда) не нужно. Другой пример: преступники подстерегали предпринимателя, чтобы его ограбить, но совершили нападение лишь со второй попытки, когда рядом не оказалось свидетелей. Суд квалифицировал это как два преступления – оконченное и неоконченное, что неверно, говорится в обзоре. Кроме того, по нескольким делам ВС изменил решения нижестоящих судов, поскольку в них были назначены слишком суровые наказания за неоконченные преступления.

Вновь, как и в недавнем обзоре кассационной практики по уголовным делам (мы писали о нем здесь), ВС обращает внимание нижестоящих судов, что если явка с повинной признана и принята судом, она в обязательном порядке должна быть учтена в числе обстоятельств, смягчающих наказание. Также в обзоре дается разъяснение, что заявление об участии в преступлении должно учитываться как полноценная явка с повинной даже в том случае, если потом обвиняемый решил изменить показания. Кроме того, ВС указывает, что рассмотрение дела в особом порядке не препятствует суду учесть и смягчающие обстоятельства, а значит, назначить наказание ниже нижнего предела.

Затем Верховный суд обращает внимание на распространенную ситуацию, когда суды признают рецидив преступления с нарушением соответствующих норм (пп. "б", "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ). Так, суды "нередко признавали" рецидивистами тех, кто раньше был осужден условно, чья судимость была снята или погашена либо наступила до достижения совершеннолетия, а все это противоречит указанной статье Уголовного кодекса. Из-за подобных нарушений ВС изменил ряд приговоров.

Касаясь процессуальных нарушений, ВС останавливается, в частности, на случае, когда суд вышел за пределы предъявленного обвинения, осудив подсудимого за продажу наркотиков в крупном размере, хотя ФСКН не выдвигала таких обвинений. Снова, как и в свежем обзоре кассационной практики, ВС говорит о том, что при повторном рассмотрении дела нельзя назначать более строгое наказание, если первый приговор не был отменен именно по причине излишней мягкости.

Что касается статистики работы надзора, ВС приводит следующие цифры. За второе полугодие 2010 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрено 49 878 надзорных жалоб и представлений. Возвращено заявителям и направлено на рассмотрение других органов 22 544 жалобы. Разрешено 27 334 надзорных жалобы и представления, в том числе оставлено без удовлетворения 26 481 жалоба и представление, удовлетворено 853 жалобы и представления.

Отменены приговоры в отношении 17 осужденных, изменены приговоры в отношении 148 осужденных, в том числе в отношении 22 осужденных изменена квалификация преступления со смягчением меры наказания и 126 осужденным снижена мера наказания без изменения квалификации.