ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 14:26

Московский суд просят запретить "Катехизис кавказца в России"

Московский суд просят запретить "Катехизис кавказца в России"
Фото Право.Ru

С иском о признании листовок "Катехизис кавказца в России" экстремистскими обратилась в суд Тушинская межрайонная прокуратура столицы, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Прокуратура провела проверку уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту обнаружения в ноябре 2010 года в почтовых ящиках жильцов дома 89 корпус 3 по ул. Свободы в Москве листовки "Катехизис кавказца в России".

Установлено, что в листовках содержатся высказывания экстремистского характера.

По заключению лингвистической судебной экспертизе, проведенной государственным Российским институтом культурологи, в листовке содержатся призывы к экстремисткой деятельности, выражения, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства. По заключению экспертов, содержание листовки может оказать влияние на сознание читательской аудитории "путем формирования искаженных, либо предвзятых представлений о представителях конкретной национальной группы". Также в листовке "содержатся заявления, утверждения и призывы, направленные на разжигание межнациональной вражды".

По результатам проверки прокуратура на основании ст. 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" направила в Тушинский районный суд  Москвы заявление о признании данных листовок экстремистскими.