ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2011, 12:33

Правительство изучает "интересную" идею РСПП о создании нового Трудового кодекса - вице-премьер Жуков

Правительство изучает "интересную" идею РСПП о создании нового Трудового кодекса - Жуков

Вице-премьер Александр Жуков назвал "интересной" инициативу возглавляемого олигархом Михаилом Прохоровым комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей создать новый Трудовой кодекс. Выступая на Неделе российского бизнеса, Жуков заявил, что Правительство готово рассматривать любые поправки в трудовое законодательство и вносить в него коррективы по требованию времени, пишет "Российская газета".

Напомним, что по мнению Прохорова нынешнее трудовое законодательство копирует советский КЗоТ, который разрабатывался и принимался около 40 лет назад и уже не выполняет своих функций. Олигарх убежден, что действующий Трудовой кодекс "мешает нормально развиваться постиндустриальному обществу". "Основная функция ТК — быть своеобразным социальным лифтом для стимулирования и мотивирования лучших работников", — уверен он, заявляя, что новое трудовое законодательство необходимо для "раскрепощения работника".

Между тем, на сайте РСПП уже размещен вывешен проект резолюции Недели российского бизнеса. Среди наиболее четко обозначенных проблем — повышение страховых взносов до 34%, "досрочные пенсии", управление профессиональными рисками.

В свою очередь, Жуков отметил, что некоторые решения совершенствованию Трудового кодекса уже приняты. Так, по его словам, правительством разработаны поправки для людей, работающих вне производственных помещений работодателя. Жуков не уточнил подробности законопроекта, сказал лишь, что сейчас он "обсуждается на РТК". Напомним, что еще год назад РСПП на такой же Неделе российского бизнеса выступил с идеей "узаконить" всех удаленных работников, которых с каждым днем становится все больше, определить правовые основы "дистанционной" и других форм гибкой занятости, уточнить нормы, регулирующие надомный труд. Тогда эти предложения предпринимателей не получили широкого отклика: общество громко обсуждало другую их инициативу — введение 60-часовой трудовой недели.

Вице-премьер также сообщил о разработке еще одного законопроекта, который повышает доступность рынка труда для молодежи, инвалидов, людей с детьми и других незащищенных слоев населения. При этом Жуков не стал раскрывать его подробности.

Касаясь подготовленных в рамках РСПП предложений, предполагающих разработку нового Трудового кодекса, вице-премьер подчеркнул, что "они интересные" и Правительство их изучает. "Но я не хочу сейчас подробно на них останавливаться", — сказал Жуков, обратив внимание, что трудовое законодательство затрагивает интересы миллионов россиян, и к любым изменениям в него надо подходить аккуратно и взвешенно.

Кабинет министров также намерен повысить эффективность рынка труда. С этой целью намечена масштабная подготовка и переподготовка квалифицированных специалистов, которая позволит обеспечить профессиональными кадрами инновационные проекты. Это острая проблема  для бизнеса, не первый год заявляющего, что уровень подготовки кадров в современных профессиональных учебных заведениях крайне низкий.

Так, что касается юристов — образование этого профиля получают до половины выпускников, но 15% компаний не могут подобрать хорошего работника.