ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2011, 14:07

Госдума может переселить осужденных ближе к родным пенатам - законопроект

Чеченские депутаты предлагают вернуть осужденных ближе к родным краям
фото ИТАР-ТАСС

Депутаты парламента Чечни внесли в Госдуму законопроект, который возвращает в Уголовно-исполнительный кодекс действующую до 2007 года норму, предписывающую содержать заключенных если не родном, то хотя бы в ближайшем регионе, сообщает "Газета.Ru".

Это положение отменили, заменив в тексте статьи 73 Уголовно-процессуального кодекса слова "на территории ближайшего региона" словами "на территории другого региона". В результате сейчас для перевода осужденного после определения места отбывания наказания, даже в случае освобождения мест в колониях ближе к дому, нужны особые причины — или угроза жизни, или здоровью, а также опасные заболевания.

Обосновывая свою инициативу, республиканские депутаты указывают на положение осужденных из южных регионов, которые, попадая в суровые климатические условия, испытывают проблемы со здоровьем.

Комментируя данный законопроект, первый зампред комитета Госдумы по безопасности единоросс Михаил Гришанков заявил, что судьба поправки будет зависеть от статистики, которую депутаты запросят у ФСИН о том, сколько лиц отбывают наказание за пределами своей территории. После этого, по словам Гришанкова, можно будет сделать заключение о том, рекомендовать ее к принятию или нет.

В свою очередь, адвокат Московской городской коллегии адвокатов Владимир Никитин утверждает, что обсуждать статистику в подобных вопросах вовсе не уместно. "Много таких случаев или мало — это ничего не меняет. Важно, что они есть", — сказал адвокат. По его мнению, принятие инициативы чеченских парламентариев позволит снизить уровень коррупции в ФСИН, так как место наказания в настоящее время после того, как оно было определено, изменить можно лишь в случае особых обстоятельств, что является коррупционноемкой нормой.