ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 0:20

Суд признал законным приказ ФСФР об аннулировании лицензии Центрального московского депозитария

Суд признал законным приказ ФСФР об отзыве лицензии у Центрального московского депозитария
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска ОАО "Центральный московский депозитарий" ("ЦМД") к Федеральной службе по финансовым рынкам об аннулировании лицензии. Дело вел судья Леонид Ласкин.

Ранее, 31 января, суд приостановил действие приказа ФСФР об аннулировании лицензии регистратора у ЦМД. Такое решение было принято до разрешения спора между ОАО "ЦМД" и ФСФР. Сегодня ЦМД проиграл спор, и приказ об аннулировании лицензии вступит в силу.

Приказ ФСФР был принят 9 сентября 2010 года и должен был вступить в силу 1 февраля 2011 года. Аннулирование лицензии стало следствием проверки регистратора, которая длилась четыре месяца и завершилась в июне 2010 года. В акте проверки содержалось 34 пункта нарушений. Часть из них привела к штрафам на общую сумму 6,3 млн рублей. Глава ФСФР Владимир Миловидов заявлял в декабре, что лично ему решение об аннулировании лицензии столь крупного регистратора с давней историей "далось тяжело". "Лично я очень сожалею, но у нас было достаточно оснований для принятия этого трудного решения", — говорил он.

Вместе с тем, сразу после проверки ФСФР предприняло активные действия, направленные на ликвидацию бизнеса ЦМД. 10 августа Миловидов обратился к зампреду Правительства Игорю Сечину, указав на нарушения регистратора. "В настоящее время ФСФР, в частности, прорабатывает обоснованность решения об аннулировании лицензии ЦМД", — говорилось в письме Миловидова. В тот же день Сечин дал поручение компаниям с госучастием оперативно принять решение о смене регистратора.

ОАО "ЦМД" — один из крупнейших российских регистраторов. Работает с 1994 года. На 31 декабря 2009 года на обслуживании находилось 1557 эмитентов, число лицевых счетов — 5,85 миллиона. Выручка в 2009 году составила 867 млн рублей, чистая прибыль — 170 млн рублей. Акционерами ЦМД являются физические лица, основные — председатель совета директоров Алексей Королев (около 85%) и председатель правления Наталия Агафонова (10%). По официальной информации ЦМД, его филиальная и трансфер-агентская сеть в настоящее время охватывает 69 из 85 регионов России.

ОАО "Центральный московский депозитарий" входит в группу ЦМД, включающую также одноименное ООО, выполняющее функции депозитария и спецдепозитария,  ОАО "Учетная система" (регистратор) и ОАО "Энергетическая трастовая компания" (услуги доверительного управления).