ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 16:35

ФНП предрекает возвращение в итоговый проект ГК нотариальной формы сделок с недвижимостью

ФНП предрекает возвращение в итоговый проект ГК нотариальной формы сделок с недвижимостью

В Москве состоялся "круглый стол", посвященный актуальным вопросам организации нотариальной деятельности, сообщила сегодня пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

В работе форума приняли участие члены правления ФНП, президенты региональных нотариальных палат и сотрудники аппарата ФНП.

В ходе "круглого стола" президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова коснулась обсуждения новой редакции Гражданского кодекса. По ее словам, особое внимание в проекте уделяется той части ГК, которая регулирует корпоративные взаимоотношения. "Много вопросов вызывают положения, предусматривающие участие нотариуса в регистрации и дальнейшем правовом сопровождении деятельности коммерческого предприятия", — добавила она. Эта инициатива, по мнению Сазоновой, вызывает "жесткое сопротивление" со стороны представителей крупного бизнеса, которые не заинтересованы во вмешательстве независимого и беспристрастного правового регулятора в дела крупных корпораций.

Президент ФНП также отметила, что скорее всего в окончательной редакции проекта ГК сохранится положение о возвращении нотариальной формы сделок с недвижимостью.

Участники "круглого стола" также обсудили вопросы, касающиеся введения в повседневную нотариальную практику цифровых технологий. В частности, речь шла о внедрении безбумажных технологий во взаимоотношения с Федеральной налоговой службой и Росреестром. Нотариусы отметили, что 12 апреля прошел удачный эксперимент по свидетельствованию подлинности подписи и передаче заявления в налоговые органы с использованием электронной подписи нотариуса, выданной Удостоверяющим центром нотариата России. Первый официальный нотариальный акт с использованием электронной цифровой подписи был осуществлен в конторе московского нотариуса Александра Царелунг ("Право.Ru" сообщало об этом здесь).

Директор Центра инноваций и новых технологий при ФНП Ким Малов рассказал о создании единой электронной почтовой системы российского нотариата и взаимодействии с Информационной правовой системой, созданной Федеральной службы охраны президента РФ.

Кроме того, слушатели обсудили проблему с депозитным счетом нотариуса, в частности, судебных решений о взыскании с нотариуса сумм, находившихся на депозитном счете в проблемном банке. Нотариусы пришли к выводу, что в любом случае деньги с депозитного счета нотариуса должны выплачиваться клиенту в первую очередь, но не за счет нотариуса.