ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 16:22

Sony Corporation отстояла право на бренд для своей беспроводной технологии "Bravia 1080 Wireless"

Sony Corporation отстояла право на бренд  для своей беспроводной технологии

Известный производитель техники – компания  Sony Corporation – добилась регистрации товарного знака "Bravia 1080 Wireless" для собственной технологии беспроводного подключения аудио-видео аппаратуры, говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

Поводом для разбирательства послужил отказ Роспатента  от 11 августа 2010 года в регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака в отношении товаров 9 класса МКТУ: телевизоры, жидкокристаллические, с плазменными панелями, проекционные, DVD-плееры, — рекордеры, устройства для видеозаписи с жестким диском и т.д.

Основанием для отказа явилось заключение экспертизы, согласно которому заявленное обозначение является сходным до степени смешения в отношении однородных товаров с ранее зарегистрированным на имя другого лица знаком (BE BRAVIA ENGINE) по международной регистрации № 894665. Кроме того, "цифры "1080" не обладают различительной способностью, а словесный элемент "Wireless" указывает на свойство товаров, в связи с чем данные элементы являются неохраняемыми.

Не согласившись с данным решением, Sony Corporation  обратилась в Палату по патентным спорам. В своем заявлении компания указала, что заявленное обозначение и противопоставленный знак принадлежат одному лицу, а разница в наименованиях и адресах вызвана их изменением. Заявитель уже предоставил документы для внесения изменений в противопоставленную международную регистрацию №89466.

Изучив материалы, Палата по патентным спорам нашла доводы возражения убедительными, удовлетворила возражение Sony Corporation и отменила  решение Роспатента.

BRAVIA 1080 Wireless — технология компании Sony беспроводного подключения аудио-видео аппаратуры. Технология позволяет передавать в потоковом режиме сигналы формата Full HD от медиа ресивера к телевизионному монитору в реальном времени, не прибегая к сжатию.  Телевизоры BRAVIA, оснащенные связью BRAVIA 1080 Wireless, как заявляет производитель, воспроизводят полученное в потоковом режиме изображение с тем же качеством, что и транслируемые передачи формата HD 1080i.