ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 21:39

Апелляция отменила решение АСГМ о возврате лицензии крупнейшему спецдепозитарию "Иркол"

Апелляция отменила решение АСГМ о возврате лицензии крупнейшему спецдепозитарию "Иркол"

Девятый арбитражный апелляционный суд  сегодня отменил решение столичного арбитража и отказал ООО "Депозитарий Иркол" в удовлетворении заявления о признании незаконным решения Федеральной службы по финансовым рынкам об аннулировании его лицензии спецдепозитария. 9ААС поддержал ФСФР, утвердив законность отзыва лицензии у "Иркола".

Дело зарегистрировано под номером 09АП-4367/2011

26 августа 2010 года ФСФР аннулировала лицензию спецдепозитария "Иркол" за нарушения законодательства. По данным регулятора, "Иркол" неоднократно в течение одного года нарушал его в части контроля за управляющими компаниями. На следующий день ММВБ приостановила торги паями 20 паевых инвестиционных фондов (ПИФ), специализированным депозитарием которых является "Иркол".

"Иркол" обратился в Профессиональную ассоциацию регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) с просьбой "рассмотреть вопрос о несоразмерности допущенных ошибок и применяемого ФСФР наказания в форме аннулирования лицензии. Было также подано заявление в арбитражный суд с просьбой признать приказ об аннулировании лицензии спецдепозитария незаконным. "Иркол" указывал, что нарушения, которые выявила ФСФР в ходе проверки депозитария, не нанесли ущерба пайщикам и клиентам, поэтому мера по отзыву лицензии является нецелесообразной. По мнению депозитария, действия инспекторов ФСФР были предвзятыми, а их поведение некорректным. Арбитражный суд Москвы принял решение в пользу "Иркола". Не согласившись с ним, ФСФР обжаловала его в 9ААС.

ООО "Депозитарий Иркол", по собственной информации, входит в пятерку крупнейших депозитариев РФ.