ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 13:27

Чайка: "Никто уже не верит в объективность расследований преступлений из-за их массовой фальсификации"

Чайка:никто не верит в объективность расследований преступлений из-за их массовой фальсификации
фото ИТАР-ТАСС

В связи с тем, что фальсификации при расследовании преступлений имеют "массовый" характер "в объективность уголовно-правовой статистики уже никто не верит". Об этом говорится в докладе Генпрокурора РФ Юрия Чайки, с которым он скоро выступит в Совете Федерации, сообщает Газета.Ru.

Чайка отмечает, что в 80 из 83 регионах страны выявилены "факты откровенного манипулирования данными статистики". По его словам, это были как "фальсификации данных первичного учета", так и "грубейшие случаи искажения статистической отчетности" ради "приукрашивания реальной картины состояния преступности".

Касаясь проблемы распространения экстремизма, Чайка подчеркивает, что его разгул поставил под угрозу безопасность общества и государства. 
Он сообщает, что наиболее активно работа ведется для пресечения распространения экстремистской, в том числе радикальной националистической, идеологии в сети интернет, говорится в докладе.

Но общая профилактика экстремизма не приносит необходимых результатов — "условия разрастания экстремистских настроений", как это называется в докладе, не изменены. "В связи с чем оперативную обстановку в сфере противодействия экстремизму нельзя назвать стабильной и прогнозируемой", — считает Чайка.

Генпрокурор настаивает на необходимости усиления уголовной ответственности за разжигание межэтнических и религиозных конфликтов, отнеся эти деяния не к преступлениям средней и небольшой тяжести, как сейчас прописано в Уголовном кодексе, а к тяжким. Он обращает внимание, что всего за 2010 год были зафиксированы 656 преступлений по "экстремистским" статьям УК, что на 19,7% больше, чем в прошлый отчетный период.

Говоря о ведомствах, нарушающих закон при госзакупках, Чайка назвал в их числе Минздравсоцразвития, Росавтодор, Роскосмос и ФАС. Уточняя претензии к ФАС по вопросам контроля в сфере размещения госзаказов, Генпрокурор отмечает, что "при наличии оснований ФАС России и ее территориальными органами дела об административном правонарушении не возбуждались, виновные лица к установленной законом ответственности не привлекались". Административные производства по нарушениям в сфере госзаказов в большинстве своем прекращались (в 2008 году в 74% случаев, в 2009 году — в 69%).

Недоволен Чайка и федеральными парламентариями. По его данным, из 20 тыс. запросов со стороны законодателей лишь 14% были признаны обоснованными, хотя они обращались в Генпрокуратуру на 23% чаще. Депутаты Госдумы и сенаторы, таким образом, оказались менее плодотворными жалобщиками, чем российские граждане в целом. Из 1,92 млн жалоб обоснованными была признана каждая пятая, или 390,6 тыс. обращений.