ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 16:49

Экс-министр здравоохранения региона сел почти на 7 лет за томограф

Экс-министр здравоохранения региона сел почти на 7 лет за томограф
Фото с сайта deita.ru

 

В Сахалинской области за хищение бюджетных средств почти на 7 лет лишения свободы осужден бывший начальник департамента здравоохранения региона Андрей Васильченков, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Васильченков обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Вместе с чиновником на скамье подсудимых оказались предприниматель Владислав Сафонов и житель Хабаровска Владимир Мун (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как установил суд, с декабря 2006 по апрель 2008 года начальник департамента здравоохранения Сахалинской области при проведении конкурса на поставку медоборудования (Васильченков являлся председателем конкурсной комиссии) с целью хищения бюджетных средств подменил одну из заявок. В результате фальсификации победу в конкурсе одержала фирма, принадлежащая предпринимателю Сафонову. Позднее с этой фирмой Васильченков заключил госконтракт на поставку медицинского оборудования (ангиографа и томографа) по цене на 98 млн рублей выше среднерыночной. Эти деньги Васильченков вместе с соучастниками похитил из областного бюджета.

Южно-Сахалинский городской суд приговорил Васильченкова к 6 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн. руб. Суд также лишил его права в течение 2 лет 6 месяцев занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий.

Соучастники Васильченкова — Сафонов и Мун осужден на 6 лет 3 месяца и 5 лет 3 месяца лишения свободы соответственно. Кроме того, они должны будут выплатить 800 тысяч и 700 тысяч рублей.

В полном объеме удовлетворен иск о возмещении причиненого ущерба бюджету на сумму свыше 98 млн рублей.