ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 19:57

Власти хотят ввести квоты на количество такси - законопроект

Власти хотят ввести квоты на количество такси - законопроект
Фото Право.Ru

Министерство транспорта РФ разработало законопроект, предусматривающий введение регионами квот на количество такси с 2015 года. Об этом сообщил сегодня журналистам замглавы ведомства Николай Асаул, передает Финмаркет.

По его словам, проектом закона устанавливается "возможность заключения соглашения между региональными властями, чтобы разрешения (на перевозки пассажиров такси), выданные одним регионом, действовали и в прилегающем регионе. Таким образом будут соединены близлежащие населенные пункты".

Асаул подчеркнул, что согласно законопроекту, официальные такси должны быть оснащены фонарем оранжевого цвета, шашечками, разрешением на деятельность, таксометрами, визиткой водителя. Стаж водителя должен составлять не менее трех лет, автомобиль должен проходить техосмотр 2 раза в год.

Замруководителя Минтранса сказал, что в соответствии с проектом закона предусмотрены штрафы за нарушение правил перевозки пассажиров, в том числе 5 тыс. рублей для водителя, 50 тыс. рублей для должностных лиц и 200 тыс. рублей для юридических лиц.

Он сообщил, что отдельные изменения вступают в силу с 1 сентября 2010 года, часть изменений — с 1 января 2012 года, в части квотирования — с 2015 года.