ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 21:12

Бывший советник премьера РФ требует в суде 1 млн руб. с помощника Чубайса за обвинения в фашизме

Бывший советник премьера РФ требует в суде 1 млн руб с помощника Чубайса за обвинения в фашизме

В Савеловском суде Москвы сегодня началось рассмотрение иска одного из лидеров движения "Родина. Здравый смысл"  Михаила Делягина к политику, советнику главы Роснано Леониду Гозману о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

Причиной иска стала статья лидера партии "Правое дело" от 16 июня 2010 года "Не сотвори врагам кумира", опубликованная на сайте Газета.Ru.  В ней Гозман утверждает, что организация "Родина. Здравый смысл" ни что иное, как фашистское движение.

"На Дальнем Востоке уже появились уссурийские партизаны — между прочим, последователи Квачкова – так называемое „Народное ополчение имени Минина и Пожарского“, которое имеет свои филиалы во многих регионах России", — пишет Гозман. По его мнению, "недооценивать агрессивный потенциал этой организации нельзя". "Они способны спровоцировать в России тысячи кондопог", — уверен автор. В статье Гозман упоминает фигуру Михаила Делягина.

"Сейчас носители тех идей создают новую организацию – они назвали ее „Родина. Здравый смысл“. По сути, это фашистское движение, стремящиеся стать партией. Один из его организаторов – известный и внешне вполне респектабельный экономист Михаил Делягин", — утверждает Гозман в своей статье.

Бывший советник премьер-министра РФ М. Касьянова (в 2002-2003 гг.), ныне один из организаторов движения "Родина. Здравый смысл" Михаил Делягин обратился в суд с просьбой признать сведения, изложенные Гозманом в статье, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. Он также требует взыскать с автора 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Выступая сегодня в суде, представитель Делягина заявил, что слова Гозмана — это "голословные утверждения". И эти утверждения, по словам защитника, причинили его подзащитному "физические и нравственные страдания". "Я не могу представить больничных листов, — сказал он, — но сильная обида была". По мнению истцов, если бы Гозман писал о том, что Делягин фашист, на заборах, то это было бы его личное мнение, в данном случае — это утверждение о фактах.

В свою очередь представитель Гозмана г-жа Киселева рассказала о секретаре по стратегическому развитию движения "Родина. Здравый смысл"  Владимире Кучеренко, который является одним из лидеров движения. По словам защиты Гозмана, этот человек, который в Интернете подписывается фамилий Максим Калашников, на страницах своего блога пишет, что он "фашист, который с уважением относится к Сталину".

Представители также заявили, что  провели лингвистический анализ (в частности, в Институте Виноградова) программных положений партии, а также высказываний ее лидеров. Все экспертизы, отметила Киселева, показали, что эта партия взяла за основу идеологию Третьего рейха.

Сам Гозман привел несколько цитат лидеров этого движения о том, что "государство должно быть похоже на Третий рейх" и "…должно быть построено на принципах национал-социализма".

"Почему я не могу сказать, что данная организация исповедует фашистскую идеологию, когда они сами этого не скрывают?" — задался вопросом Гозман в ходе заседания. "Можно ли фашиста назвать фашистом? Мы уже лет 10 живем в условиях вранья и лицемерия. Результат этого – Манежная площадь", — заявил он. Гозман добавил, что в нашей стране есть люди, которые симпатизируют фашизму, и их надо разоблачать.

Судья Ирина Юрова назначила следующее заседание суда на 18 мая.