ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2011, 23:47

Договор адвокатской коллегии с муниципалитетом прокурор требует признать ничтожной сделкой

Договор адвокатской коллегии с муниципалитетом прокурор требует признать ничтожной сделкой

В Калининградской области прокурор в судебном порядке требует признать незаконным договор возмездного оказания правовых услуг, заключенный муниципалитетом с филиалом ННО "Калининградская областная коллегия адвокатов", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратурой были выявлены выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе Советом депутатов муниципального образования „Полесский муниципальный район“.

Так, председателем Совета депутатов в марте 2011 года заключен договор возмездного оказания правовых услуг с филиалом по г. Полесск негосударственной некоммерческой организации „Калининградская областная коллегия адвокатов“ в лице его заведующей. Предметом договора стало оказание правовых услуг по консультированию депутатов по правовым, вопросам, связанным со служебной деятельностью; проверка на соответствие действующему законодательству проектов нормативных правовых актов, поступающих в Совет для принятия; оказание помощи в подготовке проектов правовых документов; представление интересов Совета в различных учреждениях, органах, судах общей юрисдикции и в арбитражном суде.

Как считает прокуратура, данный договор был заключен с нарушением требований федерального законодательства. ФЗ „О муниципальной службе в Российской Федерации“ установлено, что муниципальная служба – профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). В соответствии со ст.6. ФЗ должность муниципальной службы – должность в органе местного самоуправления, которая образуется в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления или лица, замещающего муниципальную должность. К основным принципам муниципальной службы относится, в том числе ответственность муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Аналогичные нормы содержаться и в Уставе МО „Полесский муниципальный район“.

По мнению прокуратуры, использование труда работников филиала коллегии адвокатов, исполняющих, по сути, функции муниципальных служащих, при отсутствии законных для того оснований, и вследствие этого, не распространение на них обязанностей, ограничений и запретов, предусмотренных ФЗ „О муниципальной службе в РФ", влекут за собой предпосылки к созданию в представительном органе власти коррупциогенных факторов.

В связи с противоречием договора возмездного оказания правовых услуг с нормами действующего законодательства, в силу требований ст. 168 Гражданского кодекса РФ "он является ничтожной сделкой", заключает прокуратура.

На этом основании прокурор района направил в Полесский районный суд исковое заявление о признании договора недействующим с момента его заключения.