ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 16:03

КПРФ проиграла ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" дело о клевете

КПРФ проиграла заводу удобрений дело о клевете

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" выиграло дело о клевете члена КПРФ Владимира Кашина. Решение по делу № А40-141356/2010 вынесла судья Арбитражного суда г. Москвы Татьяна Васильева.

17 ноября 2010 года при обсуждении экологического вопроса на Правительственном часе в Госдуме зампредседатель ЦК КПРФ Владимир Кашин позволил себе резко высказаться по поводу экологической катастрофы в Подмосковье. Он упомянул и "Воскресенские минеральные удобрения": "Руководство этого предприятии сумело получить липовое  заключение, по которому отходы производства фосфорной кислоты — фосфогипс были отнесены к 5  классу опасности, наряду с хлебной крошкой, льняной нитью, плодовыми косточками и т.д., т.е. они оказались практически не опасными. Руководство ОАО включило все рычаги, чтобы выдавать черное за белое вплоть до Арбитражного суда Московского округа…". Текст выступления Кашина был опубликован на сайте КПРФ под названием "Снежный ком экологических проблем": http://kprf.ru/dep/84747.html.

Обиженный завод минудобрений потребовал с Кашина 200 тыс. руб. в качестве компенсации ущерба деловой репутации, но впоследствии от этого условия он отказался, добиваясь только публикации опровержения на официальном сайте КПРФ.

Сам Кашин на судебное заседание не явился. Доказательств правдивости своих слов он тоже не представил. Поэтому суд признал, что публикация опорочила деловую репутацию "Воскресенских минеральных удобрений" и обязал компартию опубликовать опровержение статьи в десятидневный срок.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим", которому принадлежит 71,72% голосующих акций ВМУ. Предприятие располагает мощностями по производству 750 тысяч тонн моноаммоний фосфата и диаммоний фосфата, 200 тысяч тонн аммиака, 320 тысяч тонн фосфорной кислоты и 1,050 миллиона тонн серной кислоты в год.