ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 18:15

Мосгорсуд: прокурор призвала присяжных присмотреться к Хасис и Тихонову в "реальной жизни"

Мосгорсуд: прокурор призвала присяжных присмотреться к Хасис и Тихонову в "реальной жизни"
Фото с сайта news.life.ru

Сегодня в Мосгорсуде в ходе прений по делу националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, выступили прокурор Елена Сухова, родители Бабуровой и адвокат Роман Карпинский, представляющий интересы вдовы и брата Маркелова.

Прокурор заявила, что следствие полностью доказало вину Тихонова. Она подчеркнула, что до его задержания в ноябре 2009 года следствие не распологало информацией, из какого оружия был убит Маркелов. По словам Суховой, это выяснилось, когда Тихонов дал показания на предварительном следствии и была проведена экспертиза. По словам прокурора, подсудимый пытается обелить себя и "фактически позирует перед присяжными".

Говоря о вине Хасис, Сухова сказала, что она отказалась от дачи показаний на предварительном следствии и не о каком своем алиби не говорила. Прокурор заявила, что Хасис в день убийства ждала Маркелова, чтобы подать сигнал Тихонову. Сухова уточнила, что Хасис знала адвоката, а Тихонов не видел его лицо. В заключение прокурор попросила присяжных принять во внимание, как подсудимые "ведут себя в реальной жизни, общаются,  берут в руки оружие".

Мать убитой журналистки Лариса Бабурова высказала уверенность, что оба подсудимых являются убийцами, и "обвинение предоставило десятки доказательств этому". По ее мнению, преступление было совершено по идеологическим мотивам, а заседания суда "напоминали КВН, где адвокаты подсудимых вели себя достаточно агрессивно". Мать Бабуровой добавила, что Тихонов и Хасис "постоянно меняли показания, вводили в процесс лжесвидетелей и сбивали с толку коллегию присяжных".

В свою очередь, отец Бабуровой заявил, что подсудимые "пытались смешать ложь с правдой, чтобы остаться безнаказанными". По его словам, они улыбались в течение всего процесса, что также якобы доказывает их вину.

Адвокат Карпинский считает, что Тихонов не избавился от браунинга, их которого было совершено убийство, потому, что это "давало ему ощущение вседозволенности". Он добавил, что подсудимый никогда не говорил, что это чужой пистолет и полностью признавал вину на предварительном следствии. Адвокат сообщил, что в ходе следственного эксперимента на Пречистенке, Тихонов "подробно, деловито и абсолютно спокойно" рассказывал о том, как совершил убийство. По словам Карпинского, хотя подсудимый утверждал, что был один, сделать это в одиночку невозможно.

С точки зрения адвоката, Тихонов "поменял показания из-за страха наказания". Карпинский полагает, что мотивом убийства является ненависть и вражда, поскольку для националистов Маркелов был врагом", а у Тихонова к нему была "личная неприязнь". Адвокат заявил, что не сомневается в виновности Тихонова и Хасис и попросил виновных "отнестись к ним без снисхождения".

Напомним, что убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. В ноябре 2009 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Дело слушается в Мосгорсуде коллегией присяжных. Председательствует на процессе судья Александр Замашнюк