ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 16:40

Алиби обвиняемой в убийстве Маркелова и Бабуровой поставлено под сомнение

"Зло должно быть наказано адекватно"
Фото с сайта geroivoli.info

В Мосгорсуде сегодня начались прения по делу националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

"Зло должно быть наказано адекватно", — заявил в ходе прений прокурор Борис Локтионов. "Там за стеклом, — сказал он, указывая на скамью подсудимых, — сидит зло, и оно должно быть наказано".

Прокурор в своем выступлении обратил внимание присяжных на то, что Тихонов признал свою вину частично (в использовании подложных документов и хранении оружия), а Хасис вину полностью отрицает.

Тихонов говорит, что не имеет отношения к убийству, поскольку пистолет "Браунинг" ему передал Горячев. Однако свидетели, которые находились в день убийства, 19 января, на Причестенке в Москве (в частности, свидетели Ермакова и Мурашкин) опознали Никиту Тихонова, который бежал и просил отойти с дороги.

Также Локтионов заявил, что коллегия присяжных должна "с сомнением отнестись к показаниям свидетеля Барановского, который хотел сделать сенсацию в этом судебном заседании". "И все, кто его готовил, хотели сделать сенсацию", — подчеркнул он. А именно, Барановский "принес" Хасис алиби через 1,5 года ее нахождении в СИЗО (об этом "Право.Ru подробно сообщало здесь).

Однако, по словам Локтионова, когда следствие по билингу проверило информацию об алиби Евгении Хасис, "оказалось, что это вранье". Барановский, пояснил Локтионов, в своем выступлении подчеркнул, что у Хасис был только один мобильный телефон. При этом, согласно данным билинга, телефон Хасис 19 января 2009 года (в день убийства) включился только в 16.39 в районе Каширского шоссе. Убийство произошло в 16.20. В это время, как утверждает Барановский, они с Хасис находились в магазине "Матрица" на улице Милашенкова, то есть в другом конце Москвы.

Таким образом, по мнению прокурора, в это время Барановский не мог сообщить Хасис об убийстве, поскольку они находились в разных районах Москвы. Он добавил, что Хасис каждый раз "подстраивается" под показания свидетелей. "Барановский принес алиби. Но совершенно неудачное, построенное на вранье", — подытожил прокурор.

Говоря присяжным об убийстве и о необходимости вынесения справедливого приговора, Локтионов провел параллель с футбольной командой. По его словам, убивал Тихонов, а Хасис – стояла "на стреме". Так, камеры наружного наблюдения зафиксировали, что в 13.26 напротив дома, у которого было совершено это преступление, появилась "неизвестная женщина". Это, по словам прокурора, было сделано для того, чтобы дать знак убийце, когда Маркелов выйдет из здания. "Это как футбольная команда — один забивает, а выигрывают все", — сказал прокурор.

Прокурор, обращаясь к присяжным, подчеркнул, что им необходимо оценить все обстоятельства совершения преступления, а также взгляды Тихонова, о которых ранее говорили свидетели. "Вопрос о снисхождении в данном случае — очень щепетильный вопрос", — добавил он.

Напомним, что убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. В ноябре 2009 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Дело слушается в Мосгорсуде коллегией присяжных. Председательствует на процессе судья Александр Замашнюк.