ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 17:13

Обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова отказался давать показания из-за замечаний судьи

Обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова отказался давать показания из-за замечаний судьи
Фото с сайта news.nswap.info

Сегодня в Мосгорсуде обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова националисты Никита Тихонов и Евнгения Хасис давали дополнительные показания, сообщает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

В ходе заседания Никита Тихонов заявил, что отказывается от дальнейшей дачи показаний, поскольку боится выбыть из зала судебного заседания. Ранее судья Александр Замашнюк в ходе заседания сделал Тихонову несколько замечаний по процессуальным моментам (Тихонов давал свою оценку происходящем событиям и анализировал представленные доказательства).

Тихонов заявил, что поскольку убийства он не совершал, у него нет сведений относительно причастности к этому преступления человека по кличке "Опер".

Как сообщалось ранее, на видеозаписи, продемонстрированной присяжным 14 апреля, свидетель по делу Илья Горячев сообщил о связях Никиты Тихонова с членом организации "Честь и кровь" Сергеем Голебевым (по кличке "Опер"). По словам Горячева, Тихонов обсуждал с Голубевым в Скайпе программу "Стратегия 2020", предполагающую вооруженный захват власти.

Тихонов подтвердил, что в Интернете он общался с человеком по кличке "Опер", однако лично не был с ним знаком. Этот человек, по словам  Тихонова, не скрывал своих националистических взглядов. Тихонов также сказал, что не может сказать, действительно ли "Опера" зовут Сергей Голубев. Он добавил, что они с Хасис действительно говорили о том, что "Опер" может быть причастен к убийству адвоката Маркелова.

"Сейчас я даю показания добровольно, а во время предварительного следствия давать показания пришлось в других условиях," – сказал Тихонов, намекая на то, что на него оказывали давление. Он добавил, что на предварительном следствии у него были "веские причины" взять на себя вину в убийстве Маркелова и Бабуровой, которое он не совершал.  После этого судья Замашнюк сделал ему замечание о недопустимости подобных высказываний в присутсвии присяжных.

Тихонов также подтвердил данные ранее показания о наличии у него оружия и поддельных документов. Рассказал он также, что у его гражданской жены Евгении Хасис был травматический пистолет "Оса", который она носила в сумочке.

После очередного замечания судьи Замашнюка Тихонов заявил, что он не будет давать показания и отвечать на вопросы, поскольку "боится нарушить закон и выбыть из зала".

Напомним, что убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. В ноябре 2009 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Дело слушается в Мосгорсуде коллегией присяжных. Председательствует на процессе судья Александр Замашнюк.