ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 22:40

Минтранс в сотни раз увеличивает штрафы за нарушение правил использования воздушного пространства

Минтранс в сотни раз увеличит штрафы за нарушение правил использования воздушного пространства

В сотни раз увеличить штрафы за нарушение правил использования воздушного пространства предлагает Минтранс. Минимальный штраф за данные нарушения составит один миллион рублей, а максимальный – 12 миллионов рублей.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в статьи 3.5. и 11.4. КоАП РФ" размещен на сайте министерства. С текстом документа можно ознакомится в СПС "Право.Ru" здесь.

За нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства гражданам будет грозить штраф в размере от одного до трех миллионов рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (сейчас штраф от двух тысяч до пяти тысяч рублей). За аналогичные нарушения для должностных лиц штраф составит от трех до пяти миллионов рублей (от 25 тысяч до 30 тысяч рублей), для юрлиц – от пяти до десяти миллионов рублей (от 250 тысяч до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, будет караться еще строже: гражданам будет грозить штраф от двух до трех миллионов рублей или административный арест на срок до 15 суток (сейчас от трех тысяч до пяти тысяч рублей). Должностным лицам будет грозить штраф от четырех до семи миллионов рублей (от 30 до 50 тысяч рублей), юрлицам – от семи до двенадцати миллионов рублей (300 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).