ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 23:15

Полицейским разрешат использовать автомобили граждан для преследования преступников

Полицейским разрешат использовать автомобили граждан для преследования преступников

Полицейские в связи со служебной необходимостью смогут использовать автомобили рядовых граждан, а также принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям. К служебной необходимости отнесены, в частности, случаи, когда полицейский  преследует лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении.

На сайте МВД РФ опубликован соответствующий проект приказа "О порядке использования полицией транспортных средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям, организациям и гражданам, для выполнения возложенных на нее обязанностей".

В документе устанавливается, что сотрудники полиции могут использовать транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям, а в исключительных случаях – автомобили граждан в  ряде не терпящих отлагательства случаях. Полицейский может это сделать, если это необходимо для пресечения преступлений, для преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставки в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи. Кроме того, полицейский может воспользоваться не служебным автомобилем для отбуксировки с места ДТП поврежденных транспортных средств, а также для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия.

Однако  полицейским запрещено  пользоваться автомобилями диппредставительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций, а также автомобилями, в которых находятся несовершеннолетние лица, беременные женщины.

При этом водитель автомобиля может быть отстранен от управления своим автомобилем, если полицейский намерен преследовать лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении. В этом случае полицейский предлагает водителю и пассажирам автомобиля покинуть его, предоставив информацию о месте и времени его возврата. Однако это недопустимо вне населенных пунктов, а также при неблагоприятных метеорологических условиях, которые могут создать угрозу здоровью водителю и пассажирам автомобиля.

В случаях отстранения водителя от управления сотрудник полиции после использования доставляет транспортное средство в орган внутренних дел по месту службы и составляет рапорт об использовании автомобиля с описанием состояния транспортного средства и находящихся в нем вещей. В свою очередь, дежурный органов внутренних дел "принимает меры к информированию владельца или собственника транспортного средства о месте нахождения транспортного средства", а также возвращает его вместе со справкой об использовании сотрудником полиции.

При повреждении автомобиля в результате его использования, документирование повреждений осуществляется в установленном порядке, при этом копии документов предоставляются владельцу или собственнику этого транспортного средства.   Возмещение по требованию владельцев понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба осуществляется в установленном федеральным законом порядке.