ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 12:55

Банкам могут предоставить возможность не исполнять обязательства в части сомнительных клиентов

Банкам могут предоставить возможность не исполнять обязательства в части сомнительных клиентов
фото ИТАР-ТАСС

Федеральная служба по финансовому мониторингу хочет предоставить право банкам не только отказывать заподозренным  легализации теневых доходов клиентам в заключении новых договоров, но и не исполнять уже подписанные. С предложением внести соответствующие поправки в законодательство выступил вчера глава ведомства Юрий Чиханчин, пишет "Российская газета".

В настоящее время банки могут отказать в заключении договора только в том случае, если клиент не предоставил необходимые документы. При этом аннуляция договоров возможна только после расследования компетентными органами. При подозрении в отмывании денег кредитные организации могут только сообщать об этом в Росфинмониторинг.

Выступая на конференции, организованной Ассоциацией российских банков, Юрий Чиханчин призвал также внести уточнение в перечень операций, которые подлежат обязательному контролю, и разграничить обязанности организаций по предоставлению информации в зависимости от вида финоперации. Он отметил, что до сих пор большие обороты денежных средств крутятся в теневом секторе и вытекают за рубеж.

В свою очередь, представитель департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Андрей Одинцов обратил внимание, что по закону к банкам применяются штрафные санкции. Для физических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей и даже возможность дисквалификации. Для юридических лиц — 20-400 тысяч рублей и приостановление деятельности банка на срок до 2 месяцев. При этом Одинцов подчеркнул, что, по статистике ЦБ, более 90% просрочек сигналов в Росфинмониторинг приходится на операции с недвижимостью и с драгоценными металлами, которые осуществляют клиенты банков. По словам представителя ЦБ, такая статистика вызывает обеспокоенность, так как банки по данным операциям практически лишены возможности получать документы. Но административные наказания ЦБ обязан к ним применять. Одинцов тоже высказался за корректировку законодательства, чтобы снять остроту проблемы.

После этого Юрий Чиханчин отметил, что в других странах в банках существует своя финансовая разведка, которая ведет серьезную работу с клиентами и уже направляет информацию о подозрительных финансовых операциях в нескольких томах. Он спросил, готовы ли банкиры оценить все риски, затратность и ответственность при расследовании нелегальных операций своих клиентов. В ответ после этой небольшой дискуссии исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Андрей Емелин озвучил предложения банковского сообщества. В частности, предлагается увеличить срок предоставления данных в контролирующие органы до трех дней, упростить процедуру идентификации ряда юридических и физических лиц, если операция осуществляется на сумму в объеме до 100 тысяч рублей.