ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 17:22

Сына Касперского выбрали для похищения по списку Forbes - следствие

Сына Касперского выбрали для похищения по списку Forbes - следствие
Фото с сайта www.polit.ru

В минувшее воскресенье из рук похитителей был освобожден сын известного разработчика антивирусных программ и миллиардера Евгения Касперского, который пропал 19 апреля текущего года. Накануне в Пресненский районный суд Москвы было направлено ходатайство следствия об аресте злоумышленников.

Напомним, что 20-летний Иван Касперский был похищен с целью получения выкупа 19 апреля по дороге на работу. В тот же день похитители позвонили его отцу, который находился в Лондоне, и потребовали 3 млн евро. Евгений Касперский срочно вылетел в Москву. В то же время к поискам пропавшего парня подключились сотрудники спецслужб и угрозыска. 24 апреля в ходе спецоперации Иван Касперский был освобожден.

Сегодня стали известны подробности расследования этого громкого дела. Похитителями оказалась семья москвичей-собаководов, задолжавшая по кредитам более 10 млн рублей: 61-летний Николай Савельев с 64-летней супругой Людмилой и их 30-летний сын — Николай, пишет "Коммерсант".

Начиная с 1990-х годов семья Савельевых с разной степенью успеха занималась мелким бизнесом. Однако успехов в этом деле не добилась, а чтобы компенсировать материальные потери "назанимала" более 10 млн рублей в банках и у своих знакомых. В общей сложности Савельевы задолжали 4 кредитным учреждениям и 8 физлицам.

Савельев-старший, как сообщает "Московский комсомолец", когда-то числился снабженцем в фирме “Экопродукт-С”. Его сын недолго прослужил клерком в хоккейном “Динамо”. А вот Людмила Владимировна Савельева пыталась заниматься бизнесом — на свою бывшую квартиру она оформила частное предприятие “ДЕВА” с первоначальным капиталом 200 рублей. Однако дело дальше регистрации не пошло. Как рассказали соседи Савельевых, они очень любили своих домашних питомцев — двух собак породы бурбуль. И лет пять назад якобы именно из-за этого переехали за город. Савельевы жили в трехэтажном доме в садоводческом товариществе “Роща”.

По данным следствия, идея о похищении ребенка богатого бизнесмена и получении за него выкупа принадлежит главе семейства -  Николаю Савельеву. В советское время он отбывал пятилетний срок за мошенничество. Во время "отсидки" сокамерники делились с ним историями о похищении детей цеховиков. После того, как идею одобрили на семейном совете, Савельев-младший привлек к делу двоих своих товарищей: 29-летних Алексея Устимчука и Семена Громова. Знакомые Николая должны были следить за "жертвой".

Подходящую кандидатуру для похищения подобрали прямо из списка журнала Forbes, а всю информацию о Иване Касперском похитители почерпнули в социальных сетях, где он подробно рассказал о том, где учится, живет и работает. За парнем следили в течение трех месяцев, пока подробно не изучил маршруты его передвижения. Само похищение Савельевы решили совершить в промзоне на пересечении МКАД и проспекта маршала Жукова, где располагается фирма InfoWatch, в которой работал Касперский-младший.

Утром 19 апреля Савельевы и их помощники устроили засаду в проезде N 607 рядом с остановкой маршрутки. "Перехватив" юношу по пути на работу, они силой затолкали его в машину, надели на голову вязаную шапку и привезли в арендованную дачу в садоводческом товариществе недалеко от деревни Самотовино в Подмосковье. Затем юношу заставили связаться с отцом, у которого потребовали 3 млн евро.

Похитители посоветовали не обращаться в милицию, поэтому сначала переговоры с ними вел сам Евгений Касперский, а также сотрудники службы безопасности "Лаборатории касперского" и его знакомые из ФСБ. Однако после того, как информация о похищении попала в СМИ, к розыску подключились работники МУРа. Местонахождение Ивана Касперского помог "вычислить" его мобильный телефон, с которого звонили похитители.

Четверо похитителей были задержаны по пути за обещанным "выкупом", один (Громов, оставшийся сторожить Касперского-младшего) — на даче, где держали Ивана.

Всем пятерым подозреваемым в похищении Ивана Касперского в ближайшее время будет предъявлено обвинение в похищении и вымогательстве у его семьи €3 млн (ст. 126 и 163 УК РФ).