ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 18:31

СКР: мощность бомбы, заложенной у Академии МВД в Волгограде, составила 15-30 кг в тротиловом эквиваленте

СКР: мощность бомбы, заложенной у Академии МВД в Волгограде, оценивается в 15-30 кг тротила
Фото с сайта kp.ru

Прокуратура Волгоградской области координирует проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в связи со взрывом у здания ГИБДД Волгограда и обезвреживанием взрывного устройства у Академии МВД, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Напомним, что сегодня около 6 часов утра у здания ГИБДД Волгограда произошел взрыв самодельного взрывного устройства, начиненного металлическими предметами. В результате взрыва никто не пострадал. На здании и близлежащих торговых помещениях имеются осколочные повреждения.

Как считает следствие, пакет со взрывным устройством здания ГИБДД оставил неизвестный гражданин, скрывшийся с места преступления. В настоящее время предпринимаются меры по его розыску.

Кроме того, сегодня около 6 часов утра неподалеку от помещения спортивного зала Академии МВД РФ на Исторической улице Волгограда было обнаружено еще одно взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В 10 часов 45 минут с использованием робототехнологического комплекса оно было обезврежено путем подрыва.

СКР возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Между тем, по информации РИА Новости, сотрудники ГИБДД были заранее предупреждены о готовящемся взрыве. В начале шестого утра неизвестный сообщил по телефону "02" о том, что на территории автоинспекции заложена бомба, после чего специалисты, проверявшие это сообщение, обнаружили подозрительный пакет. Территория была оцеплена, однако взрывное устройство сработало до прибытия взрывотехников.

В свою очередь представитель СУ СКР по региону Наталья Куницкая сообщила "Интерфаксу", что взрывное устройство, обезвреженное у здания Академии МВД, было очень мощным. "Официальных данных нет, но по мнению специалистов-взрывотехников, его мощность обезвреженного составила от 15 до 30 кг в тротиловом эквиваленте", — сказала она.

Для сравнения: взрывчатый заряд самой известной ручной гранаты Ф-1 ("лимонка") составляет 60 г тротила.