ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 0:15

Омбудсмена следует наделить правом инициировать пересмотр неприемлемых приговоров – доклад ФПА

Омбудсмена следует наделить правом инициировать пересмотр неприемлемых приговоров
Адвокаты предлагают дать Валерию Лукину новые полномочия

Федеральная палата адвокатов предлагает ввести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ нормы, предусматривающие особый порядок вынесения окончательного судебного решения в тех случаях, когда есть очевидные сомнения в его приемлемости в демократическом обществе. Эта инициатива содержится в докладе ФПА "О проблемах правосудия и уголовной юстиции в РФ в связи с обеспечением прав и свобод граждан" (с его полным текстом можно ознакомиться здесь), который был представлен на V Всероссийском съезде адвокатов.

"Такой порядок может быть установлен при наделении уполномоченного по правам человека в РФ правом проводить независимую экспертизу по завершенным уголовным делам и приносить представление на вступившее в законную силу судебное решение", — говорится в докладе. По мнению его авторов, этот механизм будет способствовать более внимательной и честной работе судов, их ориентации на защиту прав и свобод граждан, на непосредственное оперирование конституционными нормами в процессе.

Одновременно адвокаты предлагают создать инфраструктуру, которая позволяла бы омбудсмену эффективно выполнять эти функции. "Должен быть создан центр мониторинга деятельности правоохранительных органов и судебной системы с широкими полномочиями", — говорится в докладе. ФПА считает, что он должен иметь возможность получать информацию от соответствующих органов, проводить проверки их деятельности, а также осуществлять экспертизу судебных решений на предмет их соответствия обязательствам России в области соблюдения и защиты прав человека.