ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 12:26

Взрывы у ГИБДД и академии МВД в Волгограде могут быть связаны с масштабным сокращением милиционеров

Взрывы в Волгограде могут быть связаны с масштабным сокращением милиционеров
Кадр Первого канала

Причинами двух мощных взрывов, прогремевших вчера утром возле зданий ГИБДД и Академии МВД в Волгограде могли быть действия северокавказских боевиков или попытка срыва посещения города Владимиром Путиным. Не исключено также, что имела место акция протеста из-за сокращений многих милиционеров, пишет "Коммерсант".

Напомним, что около 6 часов утра 26 апреля у здания ГИБДД Волгограда произошел взрыв самодельного взрывного устройства, начиненного металлическими предметами. В результате взрыва никто не пострадал. На здании и близлежащих торговых помещениях имеются осколочные повреждения. Кроме того, примерно в это время неподалеку от помещения спортивного зала Академии МВД РФ было обнаружено еще одно взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В 10 часов 45 минут с использованием робототехнологического комплекса оно было обезврежено путем подрыва. СКР возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

СКР по Волгоградской области отрицает информацию о наличии подозреваемого, который, по версии ряда СМИ, якобы был одет в камуфляжные штаны, черную кепку и такого же цвета обувь, а к зданию ГИБДД подъехал на светлой "десятке". Как сообщила представитель ведомства Наталья Куницкая, "идут беседы и допросы всех, кто может пролить свет на происшедшее, но подозреваемого нет".

Взрывы вызвали у местных жителей большую тревогу. В результате в течение дня в службу "02" поступило множество звонков о бесхозных пакетах и подозрительных предметах. По всему региону был введен режим "Антитеррор" — усилены наряды, патрули, охрана мест массового скопления людей, в том числе вокзалов. Днем в администрации области состоялось внеочередное заседание совбеза с участием руководителей правоохранительных органов. Губернатор региона Анатолий Бровко заявил, что "ситуация в регионе контролируется, никакой паники нет и не должно быть".

Согласно неофициальным сведениям от источников в силовых и властных структурах, имеются три предварительные версии происшедшего. Сторонники "северокавказского следа" напоминают, что в мае 2000 года в Волгограде была совершена попытка взорвать колонну военных строителей. Вторая версия связана с готовящимся приездом в город 6 мая Владимира Путина для участия в межрегиональной конференции "Единой России". "Сегодня некоторым силам выгодно продемонстрировать нестабильность и сорвать приезд столь влиятельного лица в Волгоград",— считают собеседники в администрации области.

В свою очередь, сторонники третьей версии указывают на значительные сокращения в МВД в связи с проводимой в ведомстве реформой. "В органах внутренних дел скоро будут резать по-живому, увольнять людей. Может быть, у кого-то и сдали нервы", — заметил источник в силовых структурах. В ГУВД Волгограда уже известно, что этом году должны быть сокращены 1503 милиционера. "В прошлом году сокращено 1803 места, но это были в основном пустующие вакансии. Сейчас же будут увольняться реальные работники", — сообщили в полиции. При этом руководители ГУВД и Академии МВД уже переназначены на свои должности.