ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 17:52

Мосгорсуд рассмотрит дело террориста, прибывшего взрывать жилые дома в Москве из Франции

Мосгорсуд рассмотрит дело террориста, прибывшего взрывать жилые дома в Москве из Франции

В Москве перед судом предстанет уроженец Чечни, который обвиняется в подготовке теракта в столице, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Руслан Озниев обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в составе организованной группы), ч. 1 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия, активный участник НВФ Озниев совместно с одним из руководителей "Имарат Кавказ" Хусейном Хациевым по указанию Доку Умарова осуществлял приготовление к совершению террористических актов в Москве. Целью обвиняемого было изменение конституционного строя России и выхода из нее республик Северного Кавказа.

Для этого Озниев, находясь по месту своего проживания во французском городе Ле Ман, с помощью Интернета выбрал предполагаемые объекты для взрыва. В их число вошли жилые дома, здания военных комиссариатов и подразделений ОВД.

19 октября 2009 г. Озниев, используя поддельные документы на имя гражданина Украины, прибыл в Москву. В столице он получил от курьера переданные ему по указанию Хациева пистолет Макарова с боеприпасами, взрывчатые вещества (пластит и тротил) общей массой более 15 кг, 20 электродетонаторов, передатчик радиолинии дистанционного управления. После этого на одном из столичных рынков он купил другие предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств. В тот же день Озниев был задержан сотрудниками ФСБ России.

Расследование по уголовному делу проводило следственное управление ФСБ.

Материалы уголовного дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу