ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 19:14

У СКР возникли проблемы с проверкой заявления об избиении школьника в столичном ОВД

У СКР возникли проблемы с проверкой заявления об избиении школьника в столичном ОВД

Главное следственное управление СКР по Москве проверяет заявление об избиении 17-летнего москвича сотрудниками ОВД по району "Щукино", сообщает пресс-служба СКР.

Как сообщают в ведомстве, около 18 часов 20 апреля подросток был доставлен скорой помощью в приемное отделение городской клинической больницы № 1 имени Пирогова. Согласно предварительному диагнозу, врачи зафиксировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, а также ушибы мягких тканей лица и "разрыв связок правого голеностопного сустава". По словам матери подростка, он был избит сотрудниками полиции за два часа до этого по адресу улица Маршала Бирюзова, д. 12.

"В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего. К материалам проверки приобщены копии записей камер наружного наблюдения, в том числе установленных непосредственно при входе и в самом здании ОВД, опрошены сотрудники полиции", — говорится в сообщении.

Сообщается также, что родители подростка отказались от проведения судебно-медицинской экспертизы. Между тем, как отмечают в СКР, это позволило бы "в кратчайшие сроки определить механизм получения телесных повреждений и степень тяжести причиненного здоровью вреда".

После проведения судебно-медицинского исследования по имеющимся меддокументам (которое, по данным следствия, займет не меньше месяца) будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщали СМИ, зовут подростка, который обвинил сотрудников полиции в избиении, Сергей Воротников. По словам школьника, его вместе с приятелями задержали при попытке проверить документы (которых у них с собой не оказалось). Подростки отказались ехать в отделение, после чего Воротникова избили и затолкали в полицейскую машину. С ним также забрали его знакомого — Владимира Киреева. Двое подростков, воспользовавшися неразберихой, сбежали. Когда родители Воротникова приехали за ним в ОВД "Щукино", подростку стало плохо, после чего была вызвана "скорая". Прибывшие в ОВД врачи вынесли 17-летнего школьника на носилках. Интересы Воротникова защищает адвокат Игорь Трунов.