ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 20:10

ЗАО "Крокус Интернэшнл" придется ответить за плохо построенный Дальневосточный университет

ЗАО "Крокус Интернэшнл" придется ответить за плохо построеный Дальневосточный университет
фото ИТАР-ТАСС

Подрядчик строительства Дальневосточного федерального университета ЗАО "Крокус Интернэшнл" не смог доказать, что не должен быть наказан за неправильно размещенный корпус и затопленные подвалы. Такое решение по делу А51-1422/2011 приняла судья Арбитражного суда Приморского края Людмила Нестеренко.

Тендер на постройку комплекса Дальневосточного федерального университета площадью 500 тысяч квадратных метров на острове Русский выиграло ЗАО "Крокус Интернэшнл", принадлежащее российскому предпринимателю Арасу Агаларову. "Крокус" должен построить там учебные корпуса, гостиничный комплекс, автостоянки, обустроить ландшафтно-парковую и спортивную зоны.

При проверке специалисты Департамента земельных отношений государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края обнаружили, что в ходе строительства допущен ряд грубых нарушений проекта: неправильно положены и не защищены от коррозии перекрытия, в технических подпольях из-за недренированного фундамента скапливается вода, кровли покрыты не прошедшим госэкспертизу профнастилом, а строительный мусор хранится прямо на крышах. Как оказалось, гостиничный комплекс "Северный" и вовсе расположен не там, где должен был. Кроме того, не соблюдалась техника безопасности строительства: лестницы возводящихся зданий не имели ограждений, а люки не были закрыты.

Штраф за все эти множественные нарушения составил всего 70 тысяч рублей.

Однако "Крокус" со штрафом не согласился и оспорил постановление Госстройнадзора в суде, где аргументировал свое требование тем, что проверка объекта не входила в компетенцию Департамента, а на приложенных к протоколу фотографиях не была указана маркировка фотоаппарата. Суд отверг первый довод и счел второй несущественным. ЗАО "Крокус Интернэшнл" было отказано в отмене постановления Департамента.

Создание и развитие нового вуза входит в федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года", объем финансирования университета – 41,75 млрд руб. Университет частично разместится в ряде объектов, строящихся для проведения саммита АТЭС в 2012 году.