ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 13:51

УФАС Москвы предлагает ужесточить санкции за рекламу на автомашинах из-за пробок

УФАС Москвы предлагает ужесточить санкции за рекламу на автомашинах из-за пробок

Антимонопольная служба продолжит борьбу с рекламой на автомобилях, заявил в ходе совещания по поводу применения некоторых статей КоАП руководитель столичного Управления ФАС Владимир Ефимов, сообщает пресс-служба УФАС.

27 апреля 2011 года в Московском УФАС России состоялось совещание по вопросам применения статьи 14.38 Кодекса об административных правонарушениях, а также установления порядка взаимодействия между государственными контролирующими органам города Москвы.

В совещании также приняли участие представители Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы, Управления госинспекции безопасности дорожного движения ГУВД, а также Объединения административно-технических инспекций города Москвы. Глава УФАС сообщил, что в антимонопольное ведомство приходит "огромное количество жалоб на рекламу, распространяемую при помощи автомобильных конструкций". При этом, согласно части 2 статьи 20 Закона о рекламе, "использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается".

"Мы видим, что автомобильные конструкции создают сразу несколько проблем. Первая — это создание препятствий и проблемных ситуаций на дорогах. Второе — обезображивание внешнего вида города", — отметил В. Ефимов.

В ходе оживленной дискуссии было принято решение о создании оперативных групп для выявления и пресечения фактов размещения ненадлежащей рекламы и о разработке поправок в действующее законодательство о рекламе о санкциях в отношении нарушителей.

Напомним, что ранее УФАС возбудило несколько дел о неправомерном размещении рекламы на автомобилях москвичей. Так, по улице Маросейка эксперты антимонопольного ведомства обнаружили на автомашине марки "ВАЗ-11113" рекламу  "КОПИРКА — сеть копировальных центров…". Такие же "рекламные конструкции" на колесах были обнаружены на Каширском шоссе (ВАЗ-21043 с рекламой "24 часа Шиномонтаж….") и по улице Ферганская (надпись "Ремонт литых дисков. Профессиональный шиномонтаж….", нанесенная на ВАЗ-21043).