ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 14:05

Поступающих на службу в ФСИН будут проверять на "детекторе лжи"

Поступающих на службу в ФСИН будут проверять на "детекторе лжи"

Кандидатов на службу и учебу в уголовно-исполнительную систему (УИС)  будут проверять на полиграфе. Минюст РФ опубликовал на своем сайте соответствующий проект приказа. Как утверждают разработчики документа, он разработан в целях совершенствования психолого-профессионального отбора при приеме в УИС.

К проекту приказа Минюста РФ "Об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в уголовно-исполнительной системе" предусматривает также принятие инструкции об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в УИС. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Согласно инструкции, специальное психофизиологическое исследование с применением полиграфа (СПФИ) должно проводиться в отношении кандидатов при приеме на службу в структурные подразделения  ФСИН России, учреждения, непосредственно подчиненные ФСИН России, руководителей территориальных органов ФСИН России и отборе  на учебу  – специалистами, определенными управлением кадров ФСИН России. Кроме того, СПФИ проводится в отношении кандидатов при приеме на службу в территориальные органы ФСИН России, подведомственные им учреждения, отборе на  учебу – специалистами, определенными начальниками территориальных органов.

Проверка на полиграфе может проводиться только в добровольном порядке с письменного согласия лица, подлежащего исследованию.

Проведение СПФИ осуществляют психолог, психолог-эксперт, медицинский психолог учреждений и органов УИС, имеющие соответствующую подготовку, подтвержденную соответствующим документом. После проверки он в течение 10 дней направляет инициаторам проведения СПФИ — руководителям учреждений и органов УИС — заключение вместе с материалами исследования.

В инструкции подчеркивается, что результаты СПФИ носят рекомендательный и вероятностный характер и используются инициатором только в качестве дополнительной информации.

Напомним, что в конце прошлого года группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект "О применении полиграфа". Сейчас он находится на рассмотрении, официальных отзывов на него пока не поступало.

Сегодня применение полиграфа в России осуществляется в рамках ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О гостайне". При этом опрос применяют лишь некоторые министерства и ведомства, деятельность которых регулируется этими законами. МВД России, ФСБ России, Служба внешней разведки, Минобороны РФ, экспертные учреждения Минюста, по ориентировочным оценкам, ежегодно в совокупности осуществляют 14-15 тысяч проверок на полиграфе.