ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 16:59

Начинается процесс по 111 эпизодам мошенничества с арендой квартир

Начинается процесс по 111 эпизодам мошенничества с арендой квартир
Мошенники не спешили исполнять условия договора после передачи денег Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге передано в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, обвиняемой в более 100 эпизодах  мошенничества с арендой квартир, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

39-летний организатор аферы — Игорь Ткаченко и его 11 сообщников обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, Ткаченко с целью хищения денег граждан создал устойчивую организованную преступную группу, в деятельность которой в различное время привлек 13 человек (уголовные дела в отношении 2 обвиняемых выделены в отдельные производства в связи с заключением с ними досудебного соглашения).

Затем он приобрел реквизиты и печати ООО "Викинг" и ООО "Петербургский фонд недвижимости", арендовал несколько помещений в центре Санкт-Петербурга, после чего разместил в журналах о недвижимости объявления об оказании услуг по поиску арендуемого жилья. Аналогичные объявления раздавались на вокзалах города.

С обратившимися по объявлениям гражданами, в основном иногородними, злоумышленники заключали договоры на оказание услуг по поиску подходящего жилья. Затем аферисты сообщали номер телефона собственника квартиры, в качестве которого выступал один из участников ОПГ. За данную услугу "арендаторы" платили от 2,5 до 4 тысяч рублей. Однако реальной помощи в аренде жилья не оказывали, а деньги присваивали.

Всего от их действий пострадало 111 человек. Сумма причиненного им ущерба составила около 400 тысяч рублей. Хорошим решением, для того чтобы уберечься от подобных проблем будет аренда квартир без посредников.

Уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.