ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 14:52

Кассация разобрала ошибки судей при рассмотрении дел в заочном порядке

Кассация разобрала ошибки судей при рассмотрении дел в заочном порядке

Приморский краевой суд представил обзор кассационной и надзорной практики по уголовным делам за 2 полугодие 2010 года.

Как отмечатся в материалах суда, за 2010 год кассационным судом пересмотрено 6 904 уголовных дела и материала, что на 517 дел и материалов больше, чем в 2009 году (было 6 387). Количество отмененных обвинительных приговоров с направлением дел на новое судебное рассмотрение в кассационном порядке снизилось.

В 2010 году были отменены оправдательные приговоры в отношении 24 человек, в 2009 году — в отношении 25 лиц. В 2009 году изменены кассационным судом приговоры в отношении 595 лиц, в 2010 году были изменены приговоры в отношении 478 человек. В надзорном порядке рассмотрено за 2010 год 5 580 надзорных жалоб и представлений, их количество снизилось несущественно: за 2009 год было рассмотрено 5 617 надзорных жалоб и представлений.

Президиумом Приморского краевого суда в 2009 году пересмотрено 666 уголовных дел, что на 48 дел меньше, чем в 2010 году (714 дел и материалов). Судом надзорной инстанции в 2009 году отменены приговоры в отношении 53 лиц (в 2010 году – в отношении 47 лиц). Незначительно снизилось количество измененных приговоров – с 460 до 456 лиц.

В обзоре отмечается, что суды по-прежнему допускают ошибки, связанные с неправильным применением норм уголовного материального и процессуального законов. В этой связи обращается внимание, что "Уголовно-процессуальный закон предусматривает проведение судебного разбирательства по уголовному делу при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных ч.4 и ч.5 статьи 247 УПК РФ. Согласно ч.5 ст.247 УПК РФ, в исключительных случаях судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть проведено по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, когда подсудимый находится за пределами территории РФ и (или) уклоняется от явки в суд. Согласно ч.4 ст.253 УПК РФ, при наличии оснований, указанных в части пятой ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого по ходатайству сторон. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит постановление, которое, в силу ч.2 ст.256 УПК РФ, выносится в совещательной комнате и излагается в виде отдельного процессуального документа. Согласно ч.3 ст.265 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого, председательствующий выясняет, вручена ли защитнику подсудимого и когда именно копия обвинительного заключения, при этом судебное разбирательство не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения защитнику копии обвинительного заключения".

В качестве примера приводится судебное заседание в отношении Р. по ст.260 ч.3 УК РФ, проведенное районным судом в заочном порядке, в соответствии с ч.5 ст. 247 УПК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что проведение судебного заседания в отсутствии подсудимого допустимо лишь в исключительных случаях, законодатель предусмотрел специальные нормы, направленные на обеспечение права на защиту отсутствующего лица, в отношении которого происходит рассмотрение уголовного дела. Первоначально рассмотрение дела было назначено в общем порядке с участием подсудимого Р., находившегося на подписке о невыезде. После установления данных о личности подсудимого и замене ему адвоката, судом слушание дела было отложено для обеспечения возможности защитнику ознакомиться с материалами дела. В судебное заседание Р. не явился, скрылся от суда, в связи с чем мера пресечения ему была изменена на заключение под стражу с объявлением его в розыск, а производство по делу приостановлено до розыска подсудимого.

Затем уже другим судьей по собственной инициативе, со ссылкой на ст.ст.247, 253 УПК РФ, но при этом без наличия ходатайства какой-либо стороны, вынесено постановление о возобновлении производство по делу и назначении судебного заседания. Слушание дела отложено в связи с неявкой свидетелей. 6 августа 2010 года в судебном заседании была оглашена телеграмма от Р., в которой он указывал о своем желании принять участие в процессе, и сообщал, что прибудет в суд в это же день. Выслушав мнение гособвинителя, полагавшего, что дело необходимо рассматривать без подсудимого, который скрылся от суда, мнение защитника, возражавшего против рассмотрения дела в отсутствие Р., суд, в нарушение ч.2 ст.256 УПК РФ, без удаления совещательную комнату и без вынесения отдельного процессуального документа, протокольно постановил рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.

Далее, не выяснив, получена ли и когда защитником копия обвинительного заключения (каких-либо расписок в деле нет, в протоколах судебного заседания сведения об этом также отсутствуют), суд, в нарушение требований ст.ст.271,273 УПК РФ, без опроса сторон о наличии ходатайств, без изложения прокурором предъявленного Р. обвинения, не выяснив мнение защитника по обвинению, сразу перешел к судебному следствию — допросу свидетелей.

Приговор отменен судом кассационной инстанцией с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

С полным текстом Обзора кассационной и надзорной практики Приморского краевого суда по уголовным делам за 2 полугодие 2010 года можно ознакомиться здесь.