ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 16:37

Начинается процесс по поставке негодных запчастей к "алжирским" МиГам

Начинается процесс по поставке негодных запчастей к "алжирским" МиГам

В Москве передается в суд дело о попытке продажи запчастей с истекшими сроками хранения для истребителей МиГ-29 для Минобороны Алжира, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

В рамках уголовного дела гендиректор ООО "Авиационная техническая компания "АвиаРемСнаб" Мусаил Исмаилов  обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, 8 февраля 2006 года Исмаилов заключил с ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" договор комиссии, предусматривавший поставку различного авиационного имущества для самолетов МиГ-29. "В дальнейшем эти запчасти планировалось продать Министерству национальной обороны Алжира", — говорится в сообщении.

С сентября по декабрь 2006 года Исмаилов подыскал необходимые комплектующие среди запасных частей с истекшими гарантийными сроками и сроками хранения, ранее подвергавшихся ремонту. Чтобы придать запчастям внешний вид новых изделий, он организовал их проверку и косметический ремонт. Далее на эти запчасти были оформлены фальшивые технические паспорта, после чего Исмаилов передал их представителям ФГУП "РСК МиГ". За поставленные комплектующие ФГУП должно было заплатить бизнесмену 11 млн рублей, однако преступление было пресечено сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщалось ранее, в 2008 году в рамках данного дела Исмаилову судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, ранее фигурантом этого дела был бывший первый заместитель гендиректора самолетостроительной корпорации МиГ Сергей Цивилев. Тогда сообщалось, что по контракту запчасти (вычислители управления, блоки датчиков линейных ускорений и угловых скоростей, а также некоторые другие блоки) также должны были поставляться для польских ВВС.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в Савеловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.