ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 17:21

"КРК-страхование" проиграло спор с ФАС из-за ценового сговора на рынке страхования авто

"КРК-страхование" проиграло спор с ФАС из-за ценового сговора на рынке страхования авто
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня утвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая признала компанию "КРК-страхование" участницей ценового сговора на рынке добровольного страхования автомобилей. Дело (А40-137130/10) вел судья Александр Полукаров.

ФАС 2 августа прошлого года уличила в ценовом сговоре группу "Компания розничного кредитования" (ЗАО "КРК", коммерческий банк "КРК", "КРК – страхование") и ряд крупных страховых компаний ("Альфастрахование", МСК, "Росгосстрах", "Русская страховая компания" (лицензия отозвана), "Ренессанс страхование" и "Адмирал"). По мнению ведомства, банк и страховщики согласовывали тарифы на страхование КАСКО автомобилей, которые были куплены на полученные в КРК кредиты. Как установила антимонопольная служба, вышеперечисленные компании не только страховали авто по цене вдвое выше рыночной (цена полиса устанавливалась в размере 9,99% от первоначальной стоимости машины на весь период действия договора рассрочки), но и взимали с автовладельцев деньги за расторжение договора. В результате сговора пострадали несколько тысяч человек в 15 регионах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Челябинске, Саратове, Новосибирске, Иваново.

Ведомство вынесло компаниям предписание и возбудило административное дело. Замглавы ФАС Андрей Кашеваров говорил, что ведомство намерено оштрафовать нарушителей. Решение суда, вероятно, будет этому способствовать. Размер санкций может составить 70 млн рублей. Ранее максимальная сумма штрафа за сговор между банком и страховщиками составляла 10 млн рублей, поэтому нынешняя может стать беспрецедентной в отечественной практике. При этом санкции не будут применены к "Русской страховой компании", поскольку у нее отозвана лицензия.