ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 20:10

ФАС возбудила дело на Минсельхоз за выделение госрезервов отдельным компаниям без оплаты

ФАС возбудила дело на Минсельхоз за выделение госрезервов отдельным компаниям без оплаты
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) и Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) о нарушении закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба ФАС.

Основанием для возбуждения дела стали результаты проверки специалистами антимонопольного ведомства деятельности Росрезерва. Так, выяснилось, что Росрезерв распорядился выделить из государственного резерва в 2010 году отдельным хозяйствующим субъектам в заимствование без оплаты стоимости материальные ценности (зерновые культуры) сроком на 6 месяцев. По заявлению Росрезерва это было сделано с целью стабилизации зернового рынка и снижения отрицательного влияния от свободной реализации зерна на уровень цен на внутреннем рынке РФ.

При этом, поясняют в ФАС, согласно статье 4 Федерального закона "О государственном материальном резерве" порядок управления государственным материальным резервом определяется Правительством России.

"ФАС России считает, что Росрезерв не имел оснований в принятии решения по воздействию на внутренний рынок зерна в РФ и оказанию господдержки отдельным хозяйствующим субъектам без наличия актов правительства, или без предварительного согласия ФАС на представление государственной преференции", — говорится в сообщении.

Таким образом, согласованные действия Росрезерва и Минсельхоза привели к представлению Росрезервом отдельным хозяйствующим субъектам материальных ценностей из государственного материального резерва в форме заимствования в приоритетном порядке. Это, по мнению антимонопольной службы, привело к ограничению доступа на рынок зерновых культур иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность на данном рынке. Таким образом, были нарушены п. 7 ч. 1 ст. 15 и ст. 16 ФЗ "О защите конкуренции".