ПРАВО.ru
Новости
1 мая 2011, 16:21

Краснодарских адвокатов обвиняют в намеренном затягивании рассмотрения дел

Краснодарских адвокатов обвиняют в намеренном затягивании рассмотрения дел

В Краснодарском крае в ходе совещания руководителей правоохранительных органов был рассмотрен вопрос об обеспечении разумных сроков судопроизводства, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В совещании приняли участие представители силовых ведомств Краснодарского края, представители УФСИН и руководители Краснодарского краевого суда.

"К сожалению,  доступ граждан к правосудию в крае продолжает носить длительный характер, допускаются системные нарушения разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов", — говорится в сообщении. Так, в 2010 году органами предварительного расследования  в сроки свыше установленного уголовно-процессуальным законодательством  окончено почти 6,5 тысяч уголовных дел (что составляет почти четверть от общего числа оконченных).

По мнению участников совещания, основными причинами  нарушения процессуальных сроков  является "волокита, принятие незаконных и необоснованных процессуальных решений по уголовным делам, ненадлежащая организация работы правоохранительных органов, а также несогласованность действий следователей и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и отсутствие своевременного ведомственного контроля и прокурорского надзора".

Кроме того, на сроках расследования сказывается увеличение числа дел, возвращенных прокурором для производства дополнительного расследования, а также "стабильно большое" количество дел, возвращенных судом для устранения препятствий для его рассмотрения. 

"На своевременный доступ к правосудию оказывают влияние и ненадлежащая подготовка к рассмотрению уголовных дел в судах, несвоевременное этапирование подсудимых, позднее направление повесток и других судебных документов", — отметили на совещании. Судебные разбирательства также затягиваются по вине адвокатов и гособвинителей.

По итогам совещания решено выработать комплекс мер по устранению данных нарушений. Соответствующие распоряжения даны органам внутренних дел и органам следствия. Кроме того, принято решение информировать  адвокатские сообщества о недопустимости затягивания сроков рассмотрения дел  в суде  по причине неявки адвокатов, участвующих в процессах.

"Ведь в ряде случаев это не только и не столько неправильная организация оказания юридической помощи, сколько умышленный срыв судебного заседания", — отметили участники заседания.