ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 14:27

Взрывы у здания ГИБДД и академии МВД в Волгограде готовили одни и те же люди - следствие

Взрывы у здания ГИБДД и академии МВД в Волгограде готовили одни и те же люди - следствие
Фото с сайта www.lrnews.ru

Уголовные дела о взрывах в Волгограде у Госавтоинспекции и возле здания академии МВД объединены в одно производство.  Согласно результатам взрывотехнических экспертиз, в обоих случаях использовались идентичные взрывные устройства, сообщает пресс-служба СКР.

"Согласно результатам взрывотехнических судебных экспертиз, самодельные взрывные устройства сходны по своим конструкционным признакам", — говорится в сообщении. По версии следствия, они могли быть изготовлены одним и тем же лицом. В связи с этим оба уголовных дела соединены в одном производстве.

Напомним, что взрывы самодельных устройств произошли в Волгограде утром 26 апреля. Около 6 часов утра взрыв самодельной бомбы, начиненной металлическими предметами, прогремел у здания ГИБДД. Ее мощность составила около 400 граммов в тротиловом эквиваленте. По словам свидетелей, бомбу подбросил неизвестный мужчина, который скрылся с места преступления.

Второе, гораздо более мощное взрывное устройство (по оценкам специалистов, мощность составляла около 13,5 кг тротила), было обнаружено недалеко от здания академии МВД. Оно было обезврежено с использованием робототехнологического комплекса путем подрыва. 

Возбуждены уголовные дела по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Как сообщали СМИ, следствие пришло к выводу, что оба взрывных устройства были приготовлены одними и теми же лицами, поскольку в обоих случаях использовались аммиачная селитра и алюминиевая пудра, а "начинены" бомбы были поражающими элементами — гайками.