ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 16:09

Один из руководителей ВВ МВД РФ скрыл 4 дома, 11 земельных участков, квартиры в Москве и счета на 20 млн руб. - Генпрокуратура

Один из руководителей ВВ МВД скрыл 4 дома, 11 участков, квартиры в Москве и счета на 20 млн руб

За сокрытие данных о доходах и имуществе в декларациях к дисциплинарной ответственности привлечено более 6 тысяч чиновников. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман в интервью ИТАР-ТАСС, опубликованном сегодня на сайте Генпрокуратуры. 

По его словам, одним из руководящих сотрудников управления внутренних войск МВД России не были представлены сведения о наличии у его супруги на праве собственности 11 земельных участков, 4 жилых строений общей площадью 677 кв. м, квартиры в Москве, банковских счетов на общую сумму свыше 20 млн. рублей. Министр Республики Адыгея не указал сведения о наличии в собственности 4 земельных участков, жилого дома и других объектов недвижимости.

Кроме того, один из заместителей губернатора Нижегородской области в сведениях о доходах не указал находящиеся в собственности квартиры в Москве, работником Администрации Президента и Правительства Республики Дагестан не был указан ряд объектов недвижимого  имущества, находящихся в собственности, отметил Буксман.

Он обратил вниимание, что среди федеральных органов власти наибольшее количество нарушений выявлено в системе МВД России. В органах внутренних дел в рамках осуществления надзорных мероприятий выявлено почти 9 тысяч нарушений закона, в целях их устранения внесено около 1 тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более  1,7 тысяч сотрудников.

Первый замгенпрокурора РФ подчеркнул, что "на сегодняшний день по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены сотни должностных лиц: в Республике Башкортостан – 327, Республике Ингушетия – 343,  Республике Калмыкия – 309, Саратовской области – 289, Пензенской области – 267, Алтайском крае – 221, Самарской области – 212, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре  – 204, Приморском крае – 201".

Буксман добавил, что по информации Генпрокуратуры также было принято более 60 кадровых решений. В их числе он назвал "решения об увольнении со службы недобросовестных лиц, представивших заведомо ложные сведения о доходах, в Самарской и Ростовской областях, Ставропольском и Приморском краях и других регионах".