ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 21:58

Верховный Суд восстановил пенсию гражданину, эмигрировавшему в Израиль

Верховный Суд восстановил пенсию гражданину, эмигрировавшему в Израиль

Судебная коллегия по гражданским делам ВС удовлетворила надзорное представление замгенпрокурора Сабира Кехлерова о восстановлении выплаты трудовой пенсии по старости гражданину Чалику А.Б.

С января 1991 года Чалик имел право на получение трудовой пенсии по старости в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством СССР. Однако в феврале того же года Чалик уехал на ПМЖ в Израиль.

В 2008 году Чалик обратился в Московский районный суд Петербурга с иском к Пенсионному Фонду, в котором требовал возобновить выплату  его пенсии, а также выдать ему все, что полагалось  с  1991 года.  Все судебные инстанции отказали пенсионеру, ссылаясь на нормы ранее действовавшего пенсионного законодательства, а также на то, что лица, получавшие пенсии в соответствии с законодательством СССР и выехавшие на ПМЖ за пределы Российской Федерации, не имеют права на сохранение и получение ранее назначенной пенсии.

Однако Верховный Суд не согласился с доводами нижестоящих коллег (решение ВС по делу доступно здесь). В определении Судебной коллегии говорится, что решение нижестоящего суда выполнено "в отрыве от анализа норм ранее и ныне действующего законодательства, регулирующего как вопросы пенсионного обеспечения, так и вопросы применения законодательства в переходные периоды".

ВС указывает, что до его выезда в Израиль Чалику была назначена пенсия. В 2001 году появился закон о выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Закон предусматривает право эмигрантов на пенсию независимо от даты их выезда. При этом, если выезд состоялся до 1 июля 1993 года, выплата государственных пенсий производится не ранее, чем с 15 июня 1998 года.

Также Верховный Суд напоминает о существующем Постановлении Конституционного Суда № 18-П от 15 июня 1998 года, которым признается не соответствующим Конституции лишение пенсионеров права на получение назначенных им трудовых пенсий, если они выехали на постоянное место жительства за границу.

Таким образом, истец имеет право на сохранение и получение ранее назначенной ему в соответствии с законодательством СССР пенсии, подводит итог Верховный Суд, однако делает оговорку: выплата пенсии должна быть восстановлена Чалику не с 1991 года, а с 2008, то есть с момента его обращения в пенсионные органы. Перерасчетом пенсии Чалика займется Московский районный суд Санкт-Петербурга.