ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2011, 15:51

Банк Москвы попытался доказать в суде превышение полномочий московским УФАС

Банк Москвы попытался доказать в суде превышение полномочий московским УФАС

Банк Москвы, который выступает третьим лицом по иску ОСАО "Ингосстрах" к московскому УФАС России, признавшему его и шесть других страховщиков нарушителями закона о защите конкуренции при оформлении ипотечных кредитов, считает, что ведомство превысило свои полномочия. "Соглашение „Ингосстраха“ с банком распространяется на всю территорию России, тогда как Московское УФАС вправе отвечать только за столичный регион, — заявила сегодня юрист банка в процессе. — [Для рассмотрения нашего] административного дела оно должно было запросить полномочия у ФАС". По ее словам, внутренние документы Банка Москвы по ипотечному кредитованию действуют во всех регионах присутствия банка и, соответственно, не исключена вероятность многократного привлечения его к административной ответственности". Кроме того, по ее словам, УФАС неправильно определило рынок, на котором произошло нарушение, по мнению ведомства. "УФАС указало, что закон был нарушен на рынке банковских, а не страховых услуг", — сказала она.

"Ингосстрах" согласен, что решение антимонопольного ведомства незаконно, однако его представители используют другую аргументацию. Они утверждают, что УФАС, оценивая соглашение страховщика с Банком Москвы, не провело расследования и не установило, что оно нарушает законодательство о защите конкуренции. "Ведомство оценивало только внутренние документы ипотечного кредитования Банка Москвы, на составление которых „Ингосстрах“ никак не мог повлиять, — отметил представитель страховщика. — А договорная база не была исследована".

По мнению УФАС, "Ингосстрах" и Банк Москвы получали взаимную выгоду от сотрудничества, навязывая клиентам невыгодные условия. "Заемщиков ограничивали в праве выбора страховщика", — сказал представитель ведомства в процессе.

Арбитражный суд города Москвы, сегодня заслушав позиции сторон, отложил разбирательство по существу на 15 июня. Дело (А40-6335/11) ведет судья Юлия Быкова.

Проверку, которая привела к началу этого судебного разбирательства, Московское УФАС проводило по обращению клиента Банка Москвы. Как указывалось в заявлении гражданина, заключенный им в банке ипотечный договор предусматривал обязанность заемщика застраховать до даты фактического предоставления кредита риски утраты жизни, потери трудоспособности и утраты права собственности на недвижимость. При этом страхование должно было осуществляться заемщиком в компании, согласованной с Банком Москвы. В число таких компаний вошли МСК, РОСНО, "Альфастрахование", "Ренессанс страхование", ВСК, "Ингосстрах" и "Росгосстрах". По итогам проверки УФАС констатировало, что действия банка и страховщиков лишают заемщиков возможности отказаться от осуществления личного и титульного страхования, что приводит к навязыванию клиенту невыгодных для него условий договора. Антимонопольное ведомство предписало банку и страховым компаниям устранить нарушения закона.