ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 14:42

Мосгорсуд выпустил из психлечебницы писателя и "английского шпиона" Платона Обухова

Мосгорсуд выпустил из психлечебницы писателя и "английского шпиона" Платона Обухова

Мосгорсуд удовлетворил требование прокуратуры и отменил принудительное лечение в психоневрологическом диспансере обвинявшемуся в государственной измене бывшему дипломату и автору "шпионских" романов Платону Обухову, сообщает Интерфакс.

Сына бывшего замминистра иностранных дел СССР Алексея Обухова, дипломата Платона Обухова, арестовали по подозрению в шпионаже в пользу британской разведки в апреле 1996 года. А в 1997-м по решению Мосгорсуда он был направлен на принудительное лечение. Однако через год Обухова признали вменяемым, и рассмотрение его дела продолжилось.

Летом 2000 года дипломата приговорили к 11 годам лишения свободы по обвинению в госизмене в форме шпионажа. Однако 16 января 2001 года судебная коллегия Верховного суда РФ по уголовным делам отменила этот приговор и направила его дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

В 2002 году Мосгорсуд вновь признал Обухова невменяемым. Эксперты поставили диагноз — "вялотекущая шизофрения". Сообщалось также, что Обухов даже в тюрьме продолжал писать шпионские романы. После этого из Лефортово Обухова отправили в психиатрическую больницу на принудительное лечение.

Однако в 2004 году в СМИ появилось сообщение о том, что Обухова выпустили из психдиспансера. Утверждалось, что такое решение годом ранее, 18 июля 2003 г., приняла судья Нина Кузнецова. Однако эта новость официально не озвучивалась ни судом, ни Центром общественных связей ФСБ. Родственники Обухова при этом сообщили, что ему разрешили проходить лечение амбулаторно, на дому.

Как стало известно сегодня, Мосгорсуд отменил принудительные меры лечения для бывшего шпиона и автора детективных романов Платона Обухова.