ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 15:35

Российская футбольная премьер-лига: "Иск "Росгосстраха" на 616 млн руб. несет негативные последствия для всего российского футбола"

РФПЛ: "Иск "Росгосстраха" на 616 млн руб. несет негативные последствия для российского футбола

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ), которая выступает ответчиком по иску крупнейшего российского страховщика — компании "Росгосстрах" — на 616 млн рублей, уверена, что данный спор может "привести к негативным последствиям для всего российского футбола, особенно накануне проведения чемпионата мира 2017 года и чемпионата России".

Кроме того, в РФПЛ утверждают, что истец не представил необходимых доказательств в обоснование своих требований (взыскание денежных средств за нарушения, допущенные в ходе реализации уже истекшего договора о титульном спонсорстве, заключенном между сторонами). "Нам нечего парировать, требования страховщика голословны", — заявили сегодня в суде 4 представителя РФПЛ.

В ответ юрист "Росгосстраха" представил ряд документов и сообщил о намерении приобщить к делу также 200 дисков с трансляцией спорных матчей. Кроме того, "Росгосстрах" намерен отказаться от части требований в размере 27 млн рублей. Арбитражный суд города Москвы рассмотрит данный вопрос в рамках исследования дела по существу 22 июня.

Третьим лицом по иску (А40-33313/11), которое рассматривает судья  Елена Янина, выступает Российский футбольный союз (РФС).

"Росгосстрах" стал первым российским спонсором, решившим судиться со спортивной лигой из-за нарушения условий контракта. Как следует из материалов дела, "Росгосстрах" с 2006 по 2011 г. был титульным спонсором чемпионата России. С января новым партнером первенства на четыре года стала страховая группа "Согаз" — акционер "Национальной медиа группы".  В РФПЛ, отвечающей за проведение чемпионата, утверждали, что контракт с "Согазом" выгоднее: "Росгосстрах" за пять лет должен был выплатить РФПЛ более $50 млн (из них 15% перечислялось РФС, который выступал одной из сторон соглашения и поэтому привлечен в качестве третьего лица), а "Согаз" — $60 млн за четыре года. "Росгосстраху" новый договор заключить даже не предлагали: президент РФПЛ Сергей Прядкин прислал в компанию письмо, в котором благодарил за сотрудничество и сообщал, что у лиги нет прав на заключение партнерских соглашений. Президент "Росгосстраха" в марте отмечал, что прекращение сотрудничества с РФПЛ стало для него одним из самых неприятных событий 2010 года. По его словам, компанию больше всего расстроил не факт прекращения сотрудничества, а то, "как это было сделано".

Иск не связан с прекращением сотрудничества, претензии страховщика связаны в большей мере с показом матчей чемпионата по телевидению. "Росгосстрах" недоволен тем, что ряд матчей чемпионата не был показан в прямом эфире по Первому каналу и телеканалу "Спорт". Так, на "Первый" за год не попадало 2-3 матча из 30 игр чемпионата. А канал "Спорт" (сейчас — "Россия 2") пропустил примерно половину матчей последнего сезона из-за затянувшихся переговоров о приобретении права на трансляции с РФПЛ и "НТВ плюс", основным транслятором чемпионата России с 2007 г. Стороны спорили о цене контракта. Так как в каждом матче транслируются ролики спонсора, "Росгосстрах" недополучил значительное количество рекламного времени.