ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 16:12

Тихонов, обвиняемый в убийстве Маркелова и Бабуровой, получил гражданский иск на 5 млн руб.

Тихонов, обвиняемый в убийстве Маркелова и Бабуровой, получил иск на 5 млн руб.
Фото с сайта svobodanews.ru

Родители убитой журналистки Анастасии Бабуровой заявили гражданский иск к Никите Тихонову о возмещении морального вреда в размере 5 млн рублей, в также материального ущерба на сумму 40 тысяч рублей, передает корреспондент "Право.Ru".

Об этом сегодня стало известно в Мосгорсуде в ходе рассмотрения дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Сторона защиты Тихонова и Хасис возражала против признания потерпевших гражданскими истцами. Однако суд приобщил это заявление к материалам дела.

Также на сегодняшнем заседании суда прокурор Локтионов зачитал характеристики Никиты Тихонова и Евгении Хасис. В частности, он сообщил, что Тихонов закончил МГУ в 2002 году и писал диплом по теме "История националистического вопроса в СССР", а также готовил работу по чеченскому сепаратизму. Кроме того, были зачитаны его характеристики с места работы. Там его характеризовали положительно. Также прокурор огласил характеристики с места работы Евгении Хасис, согласно которым она практически не общалась с коллективом. При этом характеризовалась положительно как профессионал и работник. Эти документы суд приобщил к делу.

Напомним, что в Мосгорсуде рассматривается дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Убийство было совершено 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. В ноябре 2009 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

28 апреля 2011 г. коллегия присяжных признала Никиту Тихонова виновным в убийстве, а Евгению Хасис — в пособничестве в совершении этого преступления. Также коллегия сочла, что Тихонов и Хасис не заслуживают снисхождения. По словам адвоката Никиты Тихонова — Александра Васильева, его подзащитному после этого вердикта может грозить пожизненное заключение, а Евгении Хасис — до 20 лет колонии.