ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 19:21

Осуждены 19 скинхедов, нападавших на иностранцев

Осуждены 19 скинхедов, нападавших на иностранцев

Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 19 молодых людей, избивавших и убивавших граждан неславянской внешности. Ранее обвинительный вердикт по этому делу вынесла коллегия присяжных заседателей, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Лидер банды 20-летний Андрей Линок и 18 человек в возрасте от 18 до 26 лет признаны виновными в совершении преступлений, "направленных на разжигание межнациональной розни в отношении лиц, имеющих неславянскую внешность, двух убийств и покушение на убийство".

Суд установил, что летом 2007 г. несовершеннолетний ученик 11 класса одной из школ города Зеленогорска Андрей Линок создал организованную преступную группу. В нее вошли Арсений Наумов, Антон Исаков, Виталий Носко, Денис Буткус, Константин Якимов, Андрей Червоткин, Никита Обозный, Александр Соколенко, Николай Катцын, Александр Ульянов, Андрей Иванов, Владимир Смирнов, Кирилл Басов, Павел Поветьев, Ярослав Милованов, Дмитрий Корнилов, а также еще несколько человек, уголовные дела в отношении которых прекращены за истечением сроков давности. Впоследствии к ним присоединились Алексей Сандыков и Александр Лихолобов.

Большинство нападений снималось на видео для последующей демонстрации в сети Интернет.

Первое преступление участники группировки совершили в конце августа 2007 г. В вагоне метро они совершили нападение на двух мужчин — выходцев с Кавказа. Затем были избиения иностранных граждан, убийство гражданина Армении. 22 сентября 2007 г. группа совершила 5 нападений на лиц неславянской внешности. 1 декабря 2007 г. в вагоне метро они избили тувинскую журналистку Саяну Монгуш. Вечером того же дня они совершили покушение на убийство гражданина России и убийство гражданина Узбекистана.

Всего за 5 месяцев 2007 г. они совершили 12 преступлений.

Суд приговорил Линка к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 9 человек приговорены к срокам лишения свободы от 3 лет 6 месяцев до 7 лет. Остальным членам ОПГ назначено наказание в виде условного лишения свободы.