ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 19:42

Осужден 19-летний житель Подмосковья, рисовавший свастику на стенах

Суд вынес обвинительный приговор жителю Подмосковья за осквернение общественных мест нацистской символикой, сообщила сегодня пресс-служба СКР по региону.

19-летний житель города Талдома Московской области Евгений Соколов признан виновным в совершении преступлений по ч.2 ст.214 (осквернение зданий в общественном месте по мотивам национальной ненависти и вражды, а также ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч.1 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, принадлежности к социальной группе, совершенные публично).

С середины августа по сентябрь 2010 года Соколов нанес краской на общественном туалете, хозяйственной постройке, помещении продуктового магазина, павильоне автобусной остановки и здании типографии изображения фашистской свастики.

Кроме того, он сделал надписи, "оскорбляющие общественную мораль и нравственность и содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, направленные на унижение достоинства социальной группы по признаку происхождения". Материальный ущерб от действий Соколова превысил 7000 рублей.

Судом Соколову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.